Якоть. Память о летчиках [MS/36093]
Описание окружающей местности
15 ноября 1941 года из Москвы в Ленинград возвращался военно-транспортный самолет ПС-84 (Ли-2). На его борту было 24 летчика, которым вручили в Кремле боевые награды за защиту блокадного Ленинграда. Фашисты, прослушав разговоры пилотов по рации, бросились в погоню и сбили его. Пилот горящей машины, раненый в плечо и голову, сумел посадить самолет, но от взрыва погибли все. Это произошло в лесу у деревни Сальницы (сейчас урочище) вблизи села Якоть. Местные жители похоронили летчиков в братской могиле. Родственники погибших героев ежегодно приезжали на кладбище. Общими усилиями был поставлен памятник в 1949 году. Учащиеся Якотской начальной школы в течение многих лет ухаживали за памятником, передав эстафету средней школе поселка Рыбное. Поисковый клуб «Корчагинец» сош Рыбное взял шефство над ним. Благодаря кропотливой архивной работе, были установлены имена 19-ти погибших, налажена регулярная связь с родственниками.
Дата захоронения - 1941 год, в 1955 перезахоронение из деревень Сальницы и Плетнёво.




