Описание окружающей местности

Мемориальный памятный знак захоронения умерших венгерских военнопленных

 Мемориальный памятный знак является памятником истории, находится на обочине дороги к подъезду ЗАО «Заречный», (бывший Кирпичный завод).

Мемориальный памятный знак захоронения умерших венгерских военнопленных установлен в 1998г. на месте лагерного кладбища (в районе лесозавода (сегодня кирпичный завод) располагалось лагерное отделение № 5 лагеря № 84). Всего захоронено около 159 человек (захоронены не только венгерские военнопленные).

Памятный знак установлен по инициативе венгерской стороны. Стела изготовлена в Нижнем Тагиле (подобная стела единственная в своем роде, все последующие, которые устанавливались как в России, так и в мире были ромбовидной формы, в том числе второй памятный знак, расположенный на территории горных разработок северного рудоуправления). Данный памятный знак представляет собой трехгранную стелу, высотой около 1,5м. Верхняя часть стелы скошена под углом 45 градусов.

Текст: «Здесь покоятся венгерские военнопленные – жертвы второй мировой войны». Текст на двух языках: русском и венгерском

http://semantic.uraic.ru

Где в Асбесте хоронили военнопленных солдат и офицеров немецкой армии - граждан разных стран.

В военное и послевоенное время на территории города Асбеста был большой лагерь военнопленных. Он состоял из нескольких отделений. Военнопленные работали на предприятиях, на строительстве промышленных и социальных объектов, жилых домов.

Официальный период пребывания военнопленных определяется с февраля 1943 года по 1955. Количество военнопленных в разные годы менялось, но принято считать, что в асбестовских лагерях находилось более 10 тысяч человек.

На территории вокруг города Асбеста три официально оформленных площадки, которые принято считать местом захоронения военнопленных. Одно из кладбищ находится в районе кирпичного завода, как можно узнать из надписи на каменном обелиске, там похоронены венгерские граждане.

Второе кладбище находится в лесном массиве за Северо-Пролетарского отвалом. Здесь похоронены старшие офицеры германской армии, а так же венгерские, румынские и австрийские офицеры. О чем свидетельствует небольшая информационная табличка на входе. Его обычно именуют генеральским.

И третье кладбище, на котором похоронены солдаты и унтер-офицеры стран, воевавших на стороне гитлеровской Германии. Находится оно на территории карьера комбината Ураласбест. Сейчас его называют солдатским кладбищем или кладбищем в карьере, еще иногда называют кладбищем на острове. В до перестроечный период его называли немецким кладбищем, этот же термин был распространен и у старшего поколения.

https://vk.com

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться