Овчаро-Кабларское ущелье. Савина церковь [MS/35939]
Описание окружающей местности
От железнодорожной станции Овчар Баня и от планиранского дома (центра туризма) начинается пешеходная тропа вверх до вершины Каблар. Через пару сотен метров от нее отходит тропинка другого, более короткого маршрута, которым идут многие паломники, решившиеся на подъем.
В общем то летом, в сухую погоду легко, но я, взяв с собой двух дочек, полез сразу после снегопада, когда земля чвакает под ногами, а камни скользкие.
Савина церковь была построена в 1938 году, в скале, где давным-давно, по преданию Святой Сава жил в ските, и своей молитвой пустил воду из трещины в скале и благословил как целебную. Источник действует до сих пор.
Церковь отремонтирована, но внутрь пускаю только по праздникам, например, 16 мая – Перенесений мощей Святого Савы. Также службы идут в рождественскую ночь и на пасху.
Геокешеру будет интересен подъем, где приходится держаться за тросы и перила, и виды на отвесные скалы, Западную Мораву, железную дорогу и курорт.







