Воскресенское [TR/35901]
Описание окружающей местности
Село Воскресенское многие часто называют "город Воскресенск". Село это находится в 28 километрах от Вольского тракта.
Местность, на которой расположен современный райцентр Воскресенское, была, очевидно, заселена ещё в эпоху монгольского ига. Косвенным подтверждением этого является клад ордынских монет, найденный здесь в середине XIX века.
По одной из версий, первое русское поселение на месте Воскресенского основали в середине XVI века (примерно в 1555 году) наёмники валдайского купца Никонова, возвращавшиеся из торговой экспедиции по Волге к южным берегам Каспия. Местность у Змеёвых гор в то время была покрыта лесами, затруднявшими развитие земледелия, но дававшими материал для строительства домов. Участники похода обустроили в удобном месте сторожевой пост и платный "постой" для проходящих торговых караванов. Жители охотились на кабанов, выращивали овощи, хлеб и соль выменивались у заезжих купцов.
В окрестностях прятались беглые крестьяне и промышляли разбойники и воровские казаки. Самой крупной и опасной шайкой того периода была банда Андрюшки Голощапа, грабившая на Чардыме и Терешке. Защиту от набегов бандитов и кочевников обеспечивали стрельцы. Лес постепенно вырубался, а в 1568 году частично выгорел, что дало возможность значительно расширить посевы зерновых. Крестьяне также разводили скот, занимались ремёслами, рыбной ловлей. История этого поселения, однако, обрывается в конце XVI века. Вероятно, находившееся в малонаселённой и опасной местности у Дикого поля, оно было разграблено и заброшено.
Возможно также, что именно оно получило название Змеёвы Горы в 1602 году, считающемся официальной датой основания современного села. По другим данным селение имело название уже в 1580 году. В первой половине XVII столетия у Змеёвых Гор обосновались приезжие рыбаки, к которым постепенно присоединялись беглые крепостные и вольные люди. В 1802 году в ходе судебных разбирательств с генералом Апраксиным за право владеть землёй жители Воскресенского ссылались на документы 1588–1589 годов, из чего можно сделать вывод, что часть первопоселенцев середины XVI столетия осталась жить в Воскресенском, и рыбацкий посёлок на рубеже XVI и XVII столетий появился при той самой первой деревне.
Наиболее известным уроженцем села является Василий Алексеевич Злобин, купец-старообрядец, меценат, строитель и благотворитель Вольска рубежа XVIII и XIX веков. Кроме того, в Воскресенском родился Герой Советского Союза, участник Воронежско -Касторненского наступления, Курской битвы и освобождения Украины Михаил Иванович Читалин.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Всё лето собиралась приплыть сюда на Валдайчике к подруге в гости, но, как в том стихотворении, «лето красное пропело, оглянуться не успела»... И вот уже осень, и стечение разных трагических обстоятельств привели меня сюда. Пока подруга дорабатывала работу, я с удовольствием погуляла по селу. Если честно, смотреть здесь особо и нечего. Из любопытного — это резные наличники на окнах и, конечно, само расположение села в красивом месте.
Переменные берутся однозначно, тайник найден с лёгкостью в окружении несметного числа маслят. Жаль, что они все старые. Оказывается, местные жители «заелись» и такие грибы не собирают. Представляете? Они не собирают их, потому что они им надоели. Это какой-то новый уровень бытовой роскоши. Пойду поплачу в уголке, подожду дождей и приеду сюда на тихую охоту, чтобы вернуть этим грибам чувство собственной важности.
Авторам спасибо за тайник! Игрокам удачных поисков!


