Попов, мы идём! [VI/35813]
Описание окружающей местности
Идея поставить памятник Александру Попову в Свердловске появилась ещё в конце 1950-х годов. В юности Александр Степанович Попов жил и учился в Екатеринбурге. Вдохновительницей постройки памятника стала правнучатая племянница великого изобретателя М. В. Гуляева, много сделавшая потом и для открытия Музея радио имени Попова.
В 1960 году по предложению горсовета за работу над памятником взялся скульптор Владимир Егорович Егоров. Памятник должен был стоять на улице Карла Либкнехта на повороте троллейбуса перед гастрономом «Океан». Егоров разработал три варианта памятника, а самым удачным, хоть и сложным в отливке, был второй вариант. Однако городские власти интереса к памятнику не проявили, средств на него также не было выделено, договор со скульптором был заключён по нижней границе расценок. Открытие памятника по ряду причин затянулось на 15 лет.
Подготовка к установке монумента оживилась в 1970-е годы. Инициатором установки памятника на новом месте — в сквере у почтамта — стал Меньшенин А. С., начальник Свердловского Радиоцентра.
Основой памятника мог бы быть второй вариант скульптора В. Е. Егорова — стоящая фигура с грозоотметчиком в руке, однако сложность изготовления такого памятника превышала возможности Уральского компрессорного завода, где предполагалось отлить фигуру. Поэтому скульптор вынужден был работать над третьим вариантом, на котором Попов изображён сидящим в раздумьях над своим изобретением. Памятник был собран при помощи электросварки из чугунных кусков и отполирован.
Торжественное открытие памятника состоялось 7 мая 1975 года около проспекта Ленина и Главпочтамта. Памятник со временем стал достопримечательностью города, а у студентов и преподавателей радиофакультета Уральского федерального университета уже много лет сохраняется обычай днем 7-го мая (в День радио) мыть памятник, а вечером совершать по проспекту Ленина шествие к памятнику, возлагать цветы и демонстрировать ему своё почтение.
Традиция выпускников радиофака УПИ вечером 7 мая проходить колонной по центру города от родного института до памятника Александру Попову зародилась еще в середине 1990-х годов. Сначала в шествии принимало участие несколько десятков, максимум – сотен человек. Потом количество участников возросло. Поначалу шествия были «стихийными», но со второй половины 90-х годов их стало необходимо согласовывать с администрацией города.
Колонна «радистов» формируется у здания радиофака УПИ-УГТУ-УРФУ и далее по улице Мира и проспекту Ленина идет до памятника. Во время шествия участники кричат: «Попов, мы идем!», «Попов воскресе!», «РТФ - чемпион», и во время прохождения мимо здания Уральского Университета (до объединения его с УПИ-УГТУ в УРФУ) - «УрГУ – параша! Победа будет наша».
Однако в последние годы разрешения на проведение такого шествия власти не дают. Может когда то эта традиция возродится…





