Менделеев в Волжском [VI/35494]
Описание окружающей местности
Дмитрий Иванович Менделеев (1834–1907) гениальный учёный — энциклопедист: химик, физик, экономист, технолог, геолог, метеоролог, воздухоплаватель, педагог.
Профессор Санкт-Петербургского университета (1865-90).
Член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук (с 1876г.).
Автор фундаментальных исследований по химии, химической технологии, физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению и др., тесно связанных с потребностями развития производительных сил России.
Заложил основы теории растворов, предложил промышленный способ фракционного разделения нефти, изобрел вид бездымного пороха, пропагандировал использование минеральных удобрений, орошение засушливых земель.
Опубликовал 431 научную работу, в том числе:
146 - по различным вопросам химии,
99 работ посвящены различным областям техники,
36 - по экономике и социологии,
22 - по географии,
29 - по другим вопросам.
Именем Менделеева названы не только улицы, поселки, станции, города, учебные заведения и промышленные предприятия в России и за рубежом, но и ледники, вулкан, астероид и кратер на обратной стороне Луны,
В честь учёного назван 101 элемент в его периодической системе элементов - менделевий – Md. Первые атомы менделевия синтезировали в 1955 американские учёные А. Гиорсо, Б. Харви, Г. Чоппин, С. Томпсон и Г. Сиборг.
Открытый в районе озера Байкал в 1914 году редкий радиоактивный минерал назвали Менделеевит.
В честь ученого установлены памятники во многих городах России.
18 июля 1972 года памятник ученому в был установлен в Волжском. Тогда установка памятника проходила согласно плану монументально-декоративного оформления Волжского химкомбината и расположился бюст великого химика на площади перед зданием дирекции Азотно-кислородного завода.
Памятник вырублен из гранита московским скульптором Вишняковым.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Уже в потемках подъехали к памятнику. И не знали о его существовании, а связаны с химией по жизни. На лавочках сидели молодые люди слушали музыку. Быстренько осмотрелись, видимо елки не досчитали. Надо считать все. Автору спасибо, за зачет.
Взят. Автору спасибо!
Памятник легендарному учёному посетили, зачёт от авторов получен. Как выяснила на просторах интернета, что вечный слушатель позади Менделеева - это памятник рабочему Николаю Кочумову. Авторам благодарность за тайник.


