Храм во имя Святого Пророка Божьего Илии в Апрелевке [MV/35386]
Описание окружающей местности
Небольшой городок Апрелевка под Москвой не сильно избалован вниманием туристов. А зря. Во-первых, недалеко на даче у бабушки прошла значительная часть моего детства. И в Апрелевку я частенько ходил гулять. Во-вторых, это просто приятное место для прогулок. Но осматривать город, если честно, приятнее всё-таки летом. Ибо, зимой с расчисткой тротуаров тут не совсем всё радостно. И, в-третьих, здесь появилась целая стайка геокешерских тайников. А они сами себя не возьмут.
Но давайте окунёмся немного в историю. 27 сентября 1899 году здесь была открыта станция Апрелевка недавно построенной Московско-Киевско-Воронежской железной дороги. Название станции дали от располагавшейся неподалёку усадьбы писателя Златовратского, увлекавшегося идеями Толстого и писавшего в стиле «мужицкой беллетристики». Кстати, про него тайника тут нет, флаг вам в руки. А усадьба в свою очередь получила своё название от речки Апрелевки. На картах середины 19 века речка, правда, называлась то Опреловка, то Апреловка, от слова «прелый».
В 1899 году местный помещик Дубович основывает здесь кирпичный завод. Он, кстати, действует и поныне и является старейшим действующим предприятием города. Правда, сейчас он называется «Апрелевский завод теплоизделий». Между прочим, он тоже пока не отайничен. Дерзайте.
Но нас с вами сегодня интересует 1910 год. Именно тогда прусский подданный Готлиб Генрих Карл Молль (в России его называли Богдан Васильевич) строит в Апрелевке фабрику по производству граммофонных пластинок. Фабрику он назвал «Метрополь Рекорд». Из Германии Молль пригласил специалистов Августа Кибарта и Альберта Фогта. Фабрика получила новое название «Молль, Кибарт и К». В начале сентября 1910 года была отпрессована первая 400-сот граммовая пластинка. Первая крупная партия готовых пластинок была отправлена с завода на реализацию уже в ноябре. А всего до конца 1910 года было изготовлено уже 80 тысяч пластинок. Сначала Апрелевский завод стал самым крупным в России, а после объединения с германской компанией «Дакопо-Рекорд» стал заметным и на мировом рынке грампластинок.
В 1918 году завод был национализирован. Новая власть назвала его «Апрелевский завод грампластинок памяти 1905 года». 25 апреля 1921 года сюда приехал с визитом Ленин. Завод ему показывал тогдашний директор Иван Богданович Молль, сын основателя завода. Вскоре завод становится главным производителем грампластинок в СССР. Завод расширяется, строятся новые цеха, в которых работает свыше 1000 рабочих. Ежегодно здесь выпускалось почти 20 миллионов пластинок. В первые же дни Великой Отечественной Войны именно здесь, в Апрелевке, была записана выпущена первая пластинка «Священная война» в исполнении ансамбля Александрова. В 1961 году Апрелевский завод начинает выпускать первые в СССР стереофонические пластинки. А в 1964 году он входит в состав всесоюзной фирмы грамзаписи «Мелодия», как основное производственное предприятие. Именно здесь выускалось аж 80% всех пластинок в СССР. Только пластинки этого завода шли на экспорт в 75 стран мира. Здесь работало свыше 3.000 человек. Апрелевский завод грампластинок был градообразующим предприятием, занимавшем площадь 20 гектаров. 16 марта 1971 года в городском Доме культуры министр культуры СССР Фурцева прикрепила к знамени завода высшую государственную награду – орден Ленина. До своего закрытия здесь было выпущено более двух миллиардов пластинок.
Завод не пережил развала Советского Союза и всей нашей промышленности. А город Апрелевка остался. И, что странно в Апрелевке никогда не было храма. До революции это был относительно небольшой посёлок. И хотя на граммофонной фабрике трудилось достаточное количество народа, церковь так и не была построена. Наверное, просто потому, что в ближайших сёлах и усадьбах, действующих храмов было предостаточно. Да и кроме того, фабричные рабочие, в отличие от крестьянского населения в конце 19 и начале 20 века не отличались большой религиозностью. Ну а после революции о строительстве храмов речи уже вообще не было.
Но годы советской власти прошли. В 90-ые, как ни странно, всё было тихо. И это не удивительно. Люди просто пытались выжить. А ту ещё исчезло градообразующее предприятие, которое кормило весь город. Но и лихие девяностые были не вечны.
Первая группа православных, положившая начало нынешней общине, собралась в апреле 2001 г. Сначала встречались на квартирах, в домах, читали акафисты, проводили работу по регистрации православной общины. На этих встречах члены общины приняли решение строить храм во имя святого пророка Божия Илии с престолами во имя Казанской иконы Божией Матери и святых Царственных Страстотерпцев. Осенью 2002 года священник Александр Кирюхин был назначен настоятелем прихода Ильинской церкви, и начались регулярные богослужения в стенах Апрелевской школы № 3. Вначале место под строительство храма было выделено на окраине города недалеко от станции «Победа». Этот участок представлял собой узкую полоску земли, находящуюся между коттеджным посёлком и железнодорожным полотном. От коттеджей он был отделён ручьем, по которому часто спускали сточные воды, а до железнодорожных путей было всего сорок метров. Тем не менее, община начала оформлять землю и проводить геологические работы. Прихожанам было предложено провести референдум о выборе места под строительство, в результате которого 90 процентов жителей высказались за то, чтобы храм стоял на месте ветхой одноэтажной школы №1. По инициативе администрации был создан Попечительский совет для строительства Ильинской церкви. Была снесена ветхая школа, благоустроено и подготовлено место для проведения службы под открытым небом.
12 июля 2004 года Высокопреосвященнейший Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский, совершил на месте строительства Божественную литургию и освятил закладной камень. Два года продолжалось строительство. 26 марта 2006 года в неделю Крестопоклонную в городе Апрелевка произошло знаменательное событие – освящение новосооруженных крестов и куполов для строящейся Ильинской церкви. На освящении крестов присутствовали представители администрации города Апрелевки, архитекторы и строители, жители города. В конце службы все присутствовавшие приложились к освященному кресту, что особо символично, поскольку происходило в день, когда вся Церковь поклонялась древу Честного Животворящего Креста. В последний день Крестопоклонной седмицы, в субботу 1 апреля 2006 года, купола и кресты были установлены на храм.
24 июня 2006 года Высокопреосвященнейший Григорий, архиепископ Можайский, совершил чин освящения колоколов Ильинской церкви. Комплект из одиннадцати колоколов, заказанных и отлитых в Воронеже, стал плодом жертвенных усилий многих благотворителей. 5 августа 2006 года на Наро-Фоминской земле в городе Апрелевке было совершено великое освящение храма в честь святого пророка Божия Илии с приделами в честь Казанской иконы Божией Матери и Святых Царственных Страстотерпцев. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В Богослужении участвовали: Высокопреосвященнейший архиепископ Можайский Григорий, Преосвященнейший епископ Илиан, Секретарь Московского Епархиального управления протоиерей Александр Ганаба, благочинные соседних округов. Всех служащих и молящихся порадовал своим мастерством хор Коломенской Духовной Семинарии под руководством иеромонаха Константина (Островского). Храм действующий, в нём регулярно проходят службы.
P.S. В описании использованы материалы с официального сайта храма http://aprilhram.ru/ и фотографии с сайта https://pastvu.com
P.Р.S. Если за время прогулки по Апрелевке вы уже проголодались, то всего в 300 метрах от храма, если идти в сторону вокзала по ул.Ленина, дом 6 есть чайхана «Зам-зам». Готовят очень вкусно. Плов вообще волшебный. Кстати, чайхана не отайничена. А кушать вы всё равно захотите. Это типа намёк.






