Описание окружающей местности

Ми-8 — советский и российский многоцелевой вертолет, выполняющий как гражданские, так и военные функции, один из самых массовых и надежных вертолетов в истории мировой авиации (более 12 тысяч единиц). Вертолеты Ми-8 различных модификаций эксплуатируются более чем в 50 государствах планеты, в том числе и в России.

Первый вариант вертолета Ми-8 с четырехлопастным несущим винтом был испытан в 1962 году. В октябре 1963 года начал проходить испытания второй вариант с пятилопастным несущим винтом, который в конце 1965 года был принят в серийное производство.

Ми-8, установленный на площади Промышленности ВДНХ, выпущен 12 марта 1982 года авиационным заводом в Улан-Удэ. С 17 марта 1982 года вертолёт эксплуатировался в Тюменском управлении гражданской авиации. С 1993 года передан в Новоуренгойский объединенный авиационный отряд и эксплуатировался до 2000 года, далее находился на хранении, а в 2018 году был списан и выведен из реестра гражданских воздушных судов.

В феврале 2018 года вертолёт был полностью разукомплектован, сняты все агрегаты, двигатели, редукторы, винты и перевезён в Москву. При перевозке фюзеляжа из Нового Уренгоя в Москву трал провалился под лёд на ледовой переправе. Водитель выжил, однако автомобиль сразу же утонул, а фюзеляж, поскольку был пустой, остался плавать на поверхности, благодаря чему его удалось вытащить и загрузить на другой трал, чтобы доставить до Москвы.

В конце февраля 2018 года, кабина была отпилена от фюзеляжа по шпангоут 5Н и перевезена в Красноярск, где было произведено полное восстановление кабины и переделка ее в авиационный тренажёр.

В июле 2022 года тренажер был перевезён и установлен на площади Промышленности ВДНХ.

Немного истории и теории:

В мае 1960 года Опытно-конструкторское бюро Михаила Миля (ныне АО «Московский вертолетный завод имени М.Л. Миля», входящее в холдинг «Вертолеты России») приступило к модернизации многоцелевого поршневого транспортного Ми-4, с четырехлопастным несущим винтом, вертолета, хорошо себя зарекомендовавшего в эксплуатации.

Этому предшествовала поездка Миля в США, где по заданию правительства советский авиаконструктор встречался с американскими коллегами и знакомился с их разработками.

По итогам визита Миль записал в дневнике: «Наши вертолеты имеют большую грузоподъемность, дальность и высотность. Двигатели — тоже лучше. Мы наглядно отстаем в оборудовании и технологии изготовления лопастей».

В ходе разработки Миль пришел к выводу, что нужна не модернизация Ми-4, конструкция которого во многом повторяла компоновку американского Sikorsky S-55 Chickasaw, а разработка вертолета более современной конструкции.

Сперва "воcьмёрку" планировалось оснастить газотурбинным двигателем вместо поршневого, улучшить эргономику и повысить грузоподъемность. В итоге коллектив разработчиков под руководством конструктора Михаила Миля создал новый летательный аппарат.

Разработанный прототип, получивший рабочий индекс В-8, принципиально отличался от «четверки»: вместо одного поршневого мотора машину оснастили двумя газотурбинными двигателями ТВ2-117 (мощностью по 1500 лошадиных сил), впервые в СССР спроектированными специально для вертолетов. При отказе одного двигателя в полете другой двигатель автоматически выходит на повышенную мощность, при этом горизонтальный полет выполняется без снижения высоты.

Ми-8 оборудован противообледенительной системой, которая работает как в автоматическом, так и в ручном режимах. Навигационно-пилотажные приборы и радиосредства, которыми оснащен вертолет, позволяют совершать полеты в любое время суток и в сложных метеоусловиях.

Ми-8 выполнен по одновинтовой схеме, представляя собой фюзеляж с пятилопастным несущим, трехлопастным рулевым винтами и неубирающимися шасси.

Кабина пилотов сдвинута перенесена из задней части в носовую и оснащена более обширным остеклением, силовую установку поместили над фюзеляжем, остальное пространство отвели под пассажирский или грузовой отсеки, четырёхопорные шасси стали трехопорными, винтокрылая машина получила четырехканальный электрический автопилот АП-34Б, обеспечивающий стабилизацию крена, тангажа и направления, а также высоты полета (± 50 м).

Система внешней подвески вертолета может состоять из двух вариантов — шарнирно-маятниковой или тросовой конструкции.

24 июня 1961 года заводской экипаж под командованием летчика-испытателя, ветерана Великой Отечественной войны Бориса Земскова впервые поднял вертолет с одним двигателем и четырехлопастным несущим винтом в небо. 9 июля 1961-го В-8 принял участие в авиационном параде на Тушинском аэродроме в Москве.

2 августа 1962 года на заводе при ОКБ Миля в поселке Томилино Московской области лётчик-испытатель Николай Лёшин впервые поднял в воздух опытный прототип вертолета Ми-8 — двухдвигательный В-8А.

Оно началось в 1965 году на авиационном заводе в Казани, постепенно вытесняя с конвейерной линии Ми-4. Для гражданских нужд выпускался пассажирский вариант Ми-8П (до 28 пассажиров), в том числе с салоном повышенной комфортности. Для армии ОКБ Миля разработало десантно-транспортный вариант Ми-8Т, который был принят в СССР на вооружение в 1968 году.

В середине 1960-х годов был создан еще более мощный (2200 л.с.) газотурбинный вертолетный двигатель ТВЗ-117, прошедший в 1972 году государственные испытания.  Его появление привело к созданию глубокой модификации вертолета - Ми-8МТ, который мог нести нагрузку, первоначально до 3000 кг, а на внешней подвеске (в варианте Ми-8МТВ-2) – и до 4000 кг. Это позволило существенно расширить номенклатуру и вес арсенала боевой машины.

Модернизированный вертолет Ми-8 получил более мощные двигатели ТВЗ-117МТ с пылезащитными устройствами. Помимо новых двигателей, на нём также установили вспомогательную силовую установку АИ-9В, необходимую для запуска двигателей с помощью сжатого воздуха, и изменили расположение рулевого винта.

Были внесены в конструкцию и другие изменения, направленные на повышение боевых и эксплуатационных характеристик Ми-8. Так, он получил протектированные топливные баки, что исключало пожары и взрывы баков - даже при попадании крупнокалиберных пуль. Тогда же - были разнесены тросы управления рулевым винтом; экранированы магистрали масляных и гидросистем, заменены дюралевые трубки шлангами в металлической оплетке, что повысило живучесть машины. Благодаря усилению носовых частей лопастей несущего винта они получились более стойкими к механическим повреждениям при соударении с поднятыми с земли мелкими камнями и песком, что увеличило его ресурс.

Лётные испытания Ми-8МТ, построенного в Казани, начались 17 августа 1975 года, и в 1977 году года этот вертолет был запущен в серийное производство. При тех же, что и у Ми-24, двигателях и близкой огневой мощи Ми-8МТ был на тонну легче, что повлияло на его лучшую маневренность и скороподъёмность.

Применение Ми-8 в гражданской сфере

Первыми все преимущества новой машины оценили в гражданской сфере. Ми-8 способен работать в условиях труднодоступной для других видов транспорта местности, садиться и взлетать с небольших неподготовленных площадок. Машину с такими размерами и грузоподъемностью очень ждали в отдаленных регионах страны, в местах, где велась добыча полезных ископаемых, добраться до которых можно было лишь по воздуху.

«Восьмерка» и её модификации стали незаменимы в СССР с его обширными территориями и отдаленными регионами, до которых добраться по дорогам было затруднительно или вовсе невозможно.

Ми-8 получил прозвище «вертолета 100 профессий»: рассчитанный на эксплуатацию в любое время суток, на полеты в сложных метеоусловиях, в диапазоне температур от минус 50 до плюс 50 градусов по Цельсию, он доставлял партии геологов, перевозил строителей и нефтяников с их оборудованием, тушил пожары, эвакуировал с зимовок больных, привозил в отдаленные посёлки врачей, беря на борт до 24 пассажиров или 12 носилок с сопровождающими.

Ми-8СПА выполнял функции поиска космонавтов и экипажей самолётов в случае их приводнения на воду, Ми-8МТ «Метео» являлся летающей метеорологической станцией, Ми-8АМТШ-ВА был разработан для работы в условиях Крайнего Севера и Арктики, Ми-8МТВ-3Г работал воздушным медицинским госпиталем, Ми-8АТС распылял сельскохозяйственные удобрения.

Винтокрылая машина доставляла по назначению не только людей и технику, но и особые грузы, которые иным путём перебросить было нельзя. Например, мальков ценных пород рыб, которые обычно гибли во время долгого переезда по дорогам в автомобильных цистернах.

Вооружение Ми-8

Таким же универсальным вертолётом Ми-8 оказался и для военных. В 1968 году на вооружение принимается военная модификация Ми-8. Модификации Ми-8 могут использоваться при решении самых различных задач: для высадки десанта (32 человека) и его огневой поддержки, подавления огневых точек, постановки помех, перевозки боеприпасов, оружия, грузов, продуктов, медикаментов, для постановки дымовых завес и радиолокационных помех. Со временем применение Ми-8 в Вооруженных силах расширилось, появились вертолеты-минеры, летающие мастерские, заправщики и даже амфибии.

«Восьмерки» служили воздушными командными пунктами управления войсками, производили разведку и аэрофотосъемку, корректировали стрельбу наземной артиллерии.

Армейский вариант Ми-8 позволял подвешивать по бокам вертолета 64 неуправляемых снаряда типа С-5 или С-8, либо авиационные бомбы общим весом до 1100 килограммов. «Восьмерка» была вооружена крупнокалиберным пулеметом А-12,7, который затем сменил более мощный танковый ПКТ.

Пилотам Ми-8 приходилось действовать в Афганистане при изнуряющей жаре, в условиях пыльных бурь и постоянных обстрелов с земли. Однако выносливая «восьмерка» все выдерживала, возвращаясь на свой аэродром иногда с десятками пробоин на борту.

Живучесть машины была такова, что, когда весной 1980-го в воздухе два Ми-8Т задели друг друга винтами, они сели на вынужденную посадку в пустыне, а их экипажи на глазок подравняли поврежденные участки лопастей зубилом, после чего вертолеты вернулись на базу.

Арктическая "восьмерка"

Серийное производство арктической машины — Ми-8АМТШ-ВА — началось в 2015 году на Улан-Удэнском авиационном заводе.

Морозоустойчивый вертолет был создан специально для Арктики и Крайнего Севера. Среди главных особенностей конструкции — уникальная система подогрева агрегатов, благодаря которой даже при минус 60 °С двигатели вертолета заводятся с пол-оборота. Ми-8АМТШ-ВА также оснащен улучшенной теплоизоляцией фюзеляжа.

 

Тактико-технические характеристики

Экипаж состоит из трех человек: командира, второго пилота и борттехника.

Длина вертолета по законцовкам лопастей винтов — 25,244 м,

Высота 4,73 м,

Максимальная взлётная масса — 12 т,

Масса пустого вертолёта в зависимости от модификации — от 6835 до 7370 кг,

Максимальная скорость полета у земли — 250 км/ч,

Потолок высоты полета при нормальной взлётной массе — 4 500 м,

Дальность полёта — 950 км, с двумя дополнительными топливными баками — 1 305 км,

На внешней подвеске вертолет способен перевозить грузы массой до 4 тонн.

 

Высокие лётные качества, надежность и возможность применять «восьмерки» как в гражданской, так и в военной сферах быстро оценили и за рубежом. Модификации Ми-8 поставлялись более чем в 100 стран мира, в основном в социалистические государства и державы третьего мира.

Широкий спрос на «восьмерки» потребовал расширения их производства и с 1970 года вертолеты Миля стали выпускать и на авиационном заводе в Улан-Удэ (У-УАЗ).

«Восьмерки» по-прежнему востребованы и сегодня. Их модификации, получившие новую авионику, моторы, систему навигации, обновленные несущие и рулевые винты, отвечают самым современным авиационным требованиям. Потенциал развития Ми-8 практически неисчерпаем.

 

Восемь фактов о МИ-8

1.Родился благодаря находчивости конструктора

Чтобы получить финансирование на разработку нового вертолёта, конструктор Михаил Миль представил новый проект как модернизацию уже существующего успешного транспортника для военных Ми-4. Уловка сработала — и вертолёт, в итоге ставший полностью новым Ми-8, получил зеленый свет от государства.

2. Американский вертолет дал стимул к модернизации

В 1959 году Никита Хрущев побывал с визитом в США, где его впечатлил правительственный вертолет Sikorsky S-58, на котором советский лидер часто путешествовал с американским президентом. После этого руководство страны дало добро ОКБ Миля на создание однодвигательной версии В-8, а в дальнейшем — и двухдвигательной. Так появился В-8А  - более мощный, надёжный и вместительный, не уступающий по характеристикам американским вертолетам.

3. Первый специализированный вертолетный газотурбинный двигатель в СССР

Для новой версии машины был создан первый в СССР специализированный вертолётный турбовальный двигатель ТВ-2-117. Его разработало молодое ОКБ-117 (ныне — «ОДК-Климов» в составе Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха) под руководством конструктора С.П. Изотова. До этого в вертолетостроении использовались измененные самолетные двигатели.

4. Почти кругосветный перелет — ради рекламы

Чтобы показать новый Ми-8 миру, в 1960-е годы была организована масштабная демонстрационная программа. Лётчик-испытатель Герман Алферов в сумме налетал на Ми-8 35 тысяч километров, практически совершив кругосветку. Это сыграло важную роль в продвижении вертолета на международном рынке.

5. Больше заводов для «восьмерки»

Ми-8 получил высокие оценки зарубежных экспертов и быстро завоевал популярность в стране и мире. Если сначала выпуском занимался только Казанский вертолетный завод, то с ростом спроса пришлось подключать еще одно производство. Так, летом 1970 года, к программе подключился Улан-Удэнский авиазавод, где за всё время было выпущено около 4,5 тысяч «восьмерок». Сегодня оба предприятия входят в холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех.

6. Универсальный солдат: десятки модификаций

На платформе Ми-8 создано огромное множество модификаций и конфигураций, подсчитать которые очень сложно: санитарные, транспортные, ударные, разведывательные, спасательные, летающие мастерские, РЭБ, амфибии и даже вертолеты для встречи космонавтов. Благодаря своей универсальности, удачно выбранной размерности и грузоподъемности Ми-8 действительно стал машиной на все случаи жизни, вертолётом ста профессий.

7. Винтокрылая скорая

Сегодня медицинские Ми-8 помогают спасать жизни в НССА — Национальной службе санитарной авиации Ростеха. Ежедневно пилоты на «восьмерках» с медиками на борту прилетают по самым сложным вызовам туда, где нужна срочная помощь, а наземная скорая не справляется. Особенно это актуально в труднодоступных регионах страны. Воздушный парк НССА насчитывает 76 вертолетов — 38 «Ансатов» и 38 Ми-8. Сегодня в службу поступают Ми-8МТВ-1, оснащенные дополнительными топливными баками, поисковой, эвакуационной техникой и широким спектром медицинского оборудования.

8. Один из самых массовых в истории

Всего произведено более 12 тысяч вертолётов семейства Ми-8. Это делает его одним из самых массовых вертолетов в мире и абсолютным рекордсменом среди машин подобного класса. Модернизированные версии Ми-8 по-прежнему востребованы: они занимают более 90% мирового рынка в количественном измерении. Благодаря новым материалам, двигателям и авионике «восьмерка» сохраняет лидерство и уверенно смотрит в будущее.

 

Список использованной литературы:

1.Russian Planes

2. ВДНХ

3. Лента.ру

4. Ростех

5. ТАСС

6. Музей Победы

7. Авиастар

8. Авиация России

 

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться