На 3 метра выше Эльбруса. Вершина Кала-Паттар [TR/35230]
Описание окружающей местности
Вершина Кала-Паттар, что с непальского переводится как «черная скала», известная достопримечательность, расположенная на южном хребте горы Пумори в непальских Гималаях над Горакшепом. Высота над уровнем моря – 5645 м. Хотя Кала Паттар и не является полноценной горой с относительной высотой всего около 10 м, восхождение на Кала-Паттар очень популярно среди любителей треккинга в районе Эвереста, так как с него открывается самый отличный вид на Эверест с близкого расстояния. А из-за особенностей строения Эверестского массива его высокая вершина скрыта за Нупцзе от большей части окружающего региона.
С Кала-Паттара открываются захватывающие виды на Эверест, Нупцзе и Чанцзе, а также на северный склон и вершину Лхоцзе. Кала-Паттар считается самой большой высотой, на которую большинство людей может подняться без разрешения на восхождение, которое необходимо получить в Катманду, в Ассоциации альпинизма Непала.
Местное название «черная скала» в полой мере отражает действительность. Гора действительно кажется черной, на фон сверкающих белизной окружающих пиков.
Восхождение на Кала-Паттар начинается в Горакшепе (5170 м), первоначальном базовом лагере на Эвересте. После небольшого спуска к руслу древнего озера (где сейчас находится небольшое озеро и вертолётная площадка) тропа поднимается по серии крутых серпантинов, а затем немного выравнивается и выходит на восточную сторону горы. Затем тропа снова становится крутой и ведёт к продуваемому всеми ветрами гребню вершины. Оттуда за 5–10 минут можно добраться до вершины, которая отмечена молитвенными флажками Полное восхождение обычно занимает от 1,5 до 2 часов. Лично мы с Синей Птицей поднимались 1 ч 40 минут. Если вы начинаете путь от Лобуче, то потребуется ещё два-три часа (в одну сторону).
Мы поднимались рано утром, выйдя в 5 утра, чтобы встретить на вершине рассвет. Было довольно холодно, примерно минус – 10 градусов по Цельсию. Плюс, где-то на середине подъёма добавился сильный холодный ветер.
Во многих источниках и на ряде карт высота вершины указывается как 5545–5550 м. Однако, 6 декабря 2006 года доцент Портлендского государственного университета доктор Луис А. Руэдас поднялся на вершину с GPS-навигатором Garmin eMap. Эти устройства могут усреднять данные, полученные от нескольких спутников, что делает их более точными. При усреднении 48 показаний в 06:25 по местному времени Непала при температуре −20 °C GPS зафиксировал местоположение вершины как 27°59,750' северной широты, 86°49,705' восточной долготы (система координат: WGS84), а высоту — 5643 м (18 514 футов). Даже с учётом того, что на вершине может быть примерно метровый слой камней, уложенных в качестве праздничного каменного пирамиды, это значительное расхождение с ранее зафиксированными высотами. Та же единица измерения использовалась при ранее зафиксированных высотах Горак Шепа и базового лагеря Эвереста. В октябре 2008 года были проведены повторные измерения GPS-навигатором с системой WAAS, показавшие высоту горы Кала-Паттар - 5644,5 м (18 519 футов), что в целом подтвердило данные 2006 года. В настоящее время на картах тоже стали отмечать высоту этой вершины, как 5645 м. Таким образом эта вершина оказалась выше Эльбруса на 3 метра.
Подробнее о том, как мы поднимались на Кала-Паттар можно прочитать в моей статье: Рассвет с видом на Эверест. Подъем на гору Кала-Паттар
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Ох, и тяжёлый же денёк у нас с Кешей выдался – день, когда мы взошли на высоту Эльбруса, на который я не поднималась(ещё) и еще плюс три метра.
Накануне мы дошли до EBC (Базовый лагерь Эвереста) и там я ощутила грусть от того, что наша цель достигнута, самая дальняя точка нашего путешествия в такую красивую страну – Непал – преодолена и теперь мы возвращаемся назад. Да, душу радовал тот факт, что мы будем теперь спускаться туда, где всё меньше и меньше снега, где появятся травы, кустарники и даже деревья и цветы. Где будет теплее спать в лоджах и в окружающих пейзажах появятся и другие краски кроме белого, синего и серого. И в тоже время нас ждала еще одна цель – вершина Кала-Паттар и встреча рассвета с видом на вершину Эвереста!
Как назло, в этом лодже нам впервые попался сосед, который храпел меня под ухом за тоненькой стенкой. Мне пришлось спать в берушах, чтобы хоть как то поспать. Подъём в 4 утра, немного чая из термоса, что-то погрызли и, максимально утеплившись, мы в 5 утра вышли в ночь, на тропу.
Мы ночевали в лодже Горакшепа, который расположен на высоте 5164 метра над уровнем моря. Нам предстояло подняться на вершину горки, что по-игрушечному смотрится в тесном окружении семи- и восьмитысячников. Высота Кала-Паттар – 5645 метров. Итого, нам нужно было подняться всего на 490 метров… И мы преодолевали эти метры почти два часа! Кеша шёл гораздо быстрее меня, я же ползла как могла, один час и 50 минут я упорно ползла вверх. Сначала в темноте, с фонариками на лбу мы плелись вслед яркой гусеничке тех, кто вышел в ночь раньше нас. Потом, не смотря на то, что я плелась не быстро, мы обгоняли тех, кто еще медленнее шёл. Нас обогнали шерпа с лошадью и платным туристом. Когда мы поднялись где-то на середину склона стало заметно светлее, но солнце пряталось за высокими восьмитысячниками. Выше начался ветер, подгонявший нас в спину. На вершине образовалось столпотворение восходителей, которые фотографировались сами, фотографировали нас по просьбе. Я сначала не поняла, почему некоторые спускались с вершины вниз, ведь солнце еще и не взошло толком. Но холод, прихватывающий мои щёки и пальцы рук рассекретил эту причину – на вершине было очень холодно! По термометру в лодже в то утро было – 10 градусов. Осмотревшись, мы стали подыскивать местечко для тайниковой коробочки. Холод нас поторапливал, но мы нашли укромное местечко пониже вершины. Там нашли закуток, свободный от снега, уложили коробочку с большой надеждой на то, что придут сюда братья и сёстры-геокешеры, не дадут скучать тайнику в долгом одиночестве, и прикрыли его камушками. Очень хорошим ориентиром месту тайника служит белый длинный камень, издалека выглядящий, как статуэтка. В это время мы наблюдали такую картину на тропе: очень возрастная женщина как могла, медленно брела на вершину, почти ползла. Сзади её подстраховывал шерпа. И вот одна из треккинговых палок у этой женщины соскавает с руки и катится вниз, всё ниже и ниже. Старушка начала размахивать руками, ойкать, вертеться, пытаясь не рухнуть на склон плашмя. Мы и шерпа беспомощно провожали взглядами эту палку – её не поймать. Шерпа – а это был личный гид женщины, дождавшись, когда палка остановилась, спустился за палкой, поднял её. В это время женщина продолжала суетиться, старалась обернуться на крутом склоне, не упасть и роняет вторую палку… Слышим еще причитания, она размахивает руками, но к счастью устояла на ногах и руками держалась за склон. Шерпа поднял и вторую палку и пошел страховать своего работодателя дальше. Упорная была женщина! Поражаюсь такому упорству и силе воли! Мы же увидели, как лучи солнца пробились из-за вершины, начали совсем замерзать. А еще поняли, что самое неприятное нас ждёт на спуске – сильный морозный ветер в лицо! Чтож делать?! Превозмогая всё мы припустили вниз. Спуск, как обычно у нас, занял у нас раза в два меньше времени, чем подъём. И это мы еще делали остановки на пофотографировать – солнце красиво выползало из-за вершинок, лучи его разрезали небосвод, красотища неимоверная! Я еще нашла чёрно-белый режим и сделала пару контрастных фотографий с белой лошадью на белом склоне среди черных теней. Еще мы наблюдали за приземлением вертолёта с платными туристами, что заплатили за высадку на склон Кала-Паттар. Похоже, им не дали времени подняться на вершину, или они сами не решились на этот подвиг. Мы же в последний раз полюбовались вершиной Эвереста – это было самое близкое расстояние к ней от нас по прямой – километров 6 или 8, и вернулись на завтрак в лодж.
После завтрака наш длинный день продолжился быстрой перебежкой за час и 45 минут в Лобуче, где нас ждали наши пакеты с брошенными вещичками. Идти вниз было не сложно, но не повезло со встречным ветром с песком. На самом крутом склоне мы снова натянули на обувь котята и увидели, что на самом скользком вчерашнем месте кто то прорубил зарубки-ступени в снегу. Идти стало легче.
В Лобуче мы не завершили свой трэккинг на этот день, а спустились до Туклы. У нас как будто крылья выросли за спиной и мы довольно быстро шли под рюкзаками – видимо, уж очень хотелось в тепло, устали мы от морозов. Очень многих попутчиков мы обгоняли. На одном из участков, где стоят поминальные сооружения мы услышали русскую речь и немного поговорили с девушкой из Питера. По-моему, перед самой туклой мы увидели нереальную картину в этих безмашинных местах – настоящий велосипед! О, - говорим, - Велосипед! Обошли, увидели флажок: О, Казахстан! А парень, с усилием толкающий велосипед в горку по-русски нам отвечает – Привет! Перекинулись парой фраз, офигели от его признания, что он по суше год и два месяца крутит сюда педали и его цель – запереть свой велосипед на вершину Кала-Паттар! Денис-Трэвел, привет тебе! Мы поражены до сих пор! Очень сожалеем, что не встретились с ним где-нибудь в лодже, вечером, нам было бы о чём поболтать.
В Тукле у меня случился передоз спуска – мы сделали перерыв на чай, а я еще выпила церукал, так как меня сильно мутило. Возможно из-за быстрого спуска. Недосып, ранний выход и покорение Кала-Паттара давали о себе знать. Но пару кружек чая, отдых на солнышке и я снова готова к движению вперёд – ведь тропа у нас было очень красивая! Пейзажи открывались со всех сторон красивые. Нам каждый день везло с погодой – было очень ярко и красочно.
Потом была развилка на Дингбоче. Появились красивые холмы, снег пропал, запахли пряным травы и кустарники. В Дингбоче мы дошли к трём часам дня. Заселились в Резорт. В итоге за день прошли 18 км всего – это Кала-Паттар и 14 км под рюкзаком спуск из Горакшепа в Дингбоче. Тяжело было. Меня как-то мутило всю дорогу. Давно такого не было.
Но оно того стоило.


