Описание окружающей местности

А знаете ли вы, что всем известная станция Железнодорожная раньше имела совсем иное и довольно интересное название: Обираловка? Так откуда же оно взялось? Углубимся в историю)

Когда-то на территории Руси были проложены только грунтовые дороги, по ним обычно передвигались на повозках, запряженных лошадьми. Самыми распространенными считались маршруты, пролегающие через Москву. Каждый день по ним двигались телеги с товарами, которые были востребованы в столице. В 1764-1776 годах вблизи торговых путей, в глуши леса появляется небольшое поселение. В те времена на дорогах было небезопасно. Нередко торговцев грабили. Вроде бы и столица была всего в двадцати верстах, но далеко не всегда удавалось благополучно преодолеть это расстояние. Разбойники прятались в лесных чащах, оврагах и неожиданно нападали и отбирали все ценное имущество. После чего успешно скрывались. Причем зачастую грабителями являлись обычные крестьяне, живущие в близлежащих деревнях.

Очень удобным местом для налетов на торговцев оказалась Владимирская дорога (сейчас шоссе Энтузиастов), проходившая прямо через лесную опушку, а также не менее известная Носовихинская дорога (сейчас Носовихинское шоссе), проложенная через лес. В связи с частыми грабежами данную территорию стали все чаще именовать «Обираловкой». Через какое-то время и деревня получила аналогичное название. Почти полтора века данное имя употреблялось во множестве официальных бумаг.

Если обратиться к истории, то окажется, что деревня появилась благодаря графу Петру Румянцеву-Задунайскому. В конце XVIII века он приложил немало усилий в деле становления этого населенного пункта, переселив сюда ряд крестьянских дворов. Называться деревня стала Сергеевкой в честь его младшего сына. Но все же «народное» имя прижилось куда сильнее.

Документальные источники свидетельствуют о том, что поселение существовало уже в 1799 году, и даже есть небольшое описание этой маленькой деревни, где присутствует указание на наличие леса с дичью, песчаных пашен и получаемых с них небольших урожаев.

Проследив за обозначениями на географической карте Московского уезда, можно увидеть, что в 1800 году здесь стоит деревня «Александровка Носовиха тож». Проходит совсем немного времени, и Александровка (Сергеевка) становится собственностью княжеского двора Голицыных. Это способствовало возвращению старых имен. В 1807 в церковной метрике поселение было обозначено как Абираево, а также Обираловка. И уже через 28 лет основательно устоялось двойное название – Сергиевка-Обираловка.

Справочник Московской губернии, датированный 1829 годом, позволяет судить о масштабности поселения: имелось 6 дворов с 23 крестьянами. В 1852 году другой документ, который рассказывал о поселениях Московской области, зафиксировал увеличение численности населения деревни: в тех же шести дворах проживало 56 человек, из них 35 женщин и 22 мужчины. По сведениям из отчета Богородской управы, к 1866 году тут находилось порядка 10 дворов с 25 крестьянами.

Однако вернемся немного назад. Самым переломным для деревни оказался 1861 год, когда вблизи неё осуществлялась прокладка железнодорожных путей. Это был участок Москва – Владимир Московско-Нижегородской дороги. Теперь посреди густого леса располагалась станция «Обираловка», получившая свое имя от деревни. В 1866 году здесь возник колодезь, имеющий специальный ручной движок, с помощью которого обеспечивалась подача воды. Доходы у станции стали неуклонно расти и совсем скоро в два с половиной раза превысили расходы. Рядом со станицей возвели здание водокачки, появился поворотный круг, облегчающий управление составами. Чтобы добраться до Обираловки от Курского вокзала, приходилось проехать 11 остановочных платформ: станция была последней на пути следования дачных поездов. Через железнодорожную станцию за сутки проезжало до 25 человек, и лишь спустя почти четверть века пассажиропоток здесь вырос вдвое.

1877 год ознаменован новым витком в истории Обираловки. Деревня начинает рассматриваться в качестве поселка при железнодорожной станции. Повышается стратегическая значимость населенного пункта. Станции присваивается IV класс, ведь здесь находится 4 стрелки, пассажирские и жилые строения, а одних только запасных путей оказалось не менее чем на 584 сажени (1247 метров).

Станция была оборудована деревянной платформой. Здание вокзала тоже было деревянным, но стояло на каменном фундаменте. Это позволило вокзалу простоять почти 120 лет. Самым первым начальником станции был назначен немец Лейфнер, проработавший в должности до 1863 года. Здание станции включало телеграф, комнаты с кассами, общий зал ожидания, а также специальные залы I и II класса. Интересно отметить, что в то время в зале ожидания можно было увидеть иконы, а церковнослужители нередко совершали здесь по выходным и праздничным дням молебны. Товарный двор «Пакгауз» располагался непосредственно за железнодорожной станицей. Здесь же стояло здание почты. А в одном из помещений станции работала сберкасса. Сошедшие с поезда люди обычно двигались по направлению к площади, где можно было арендовать карету с извозчиком – некий прообраз современной службы такси.

Первые 25 лет железнодорожные пути активно использовались для доставки кирпича в Москву. Стройматериал свозили на станцию с расположенных поблизости кирпичных заводов. Среди прочих грузов, транспортируемых со станции, достаточно часто встречались уголь, дрова, зерно и прочее. Об отправлении поезда извещал колокол. Параллельно его использовали с целью извещения людей о пожаре.

В 1912 году появилась искусственная подсветка на основе керосинокалильных фонарей. Руководство Московско-Нижегородской дороги старалось сделать все от себя зависящее, чтобы на станциях соблюдался порядок, а сотрудники всегда выглядели опрятно.

Мощный демографический скачок был отмечен в 1916 году – в поселке стало не меньше двухсот домов. За короткий срок здесь были открыты: булочная, чайная и парикмахерская. С увеличением численности населения возникла необходимость в появлении винной лавки. Также стоит упомянуть магазинчик, где можно было купить папиросы, свечи и качественную бакалейную продукцию. Рядом с прудом поселился подрядчик Максимов, который решил арендовать этот водоем. Он возвел здесь купальни, а с наступлением холодов сделал из пруда хороший каток, куда за определенную плату пускал всех желающих покататься.

В 1916 году в Обираловке случился сильный пожар, уничтоживший большое количество торговых лавок. После этого события местные жители решили на добровольческих началах создать пожарную дружину. Недалеко от пруда был построен пожарный сарай. Для детей была лишь одна школа, где обучались три года.                                       

События 1917 года нарушили движение поездов. Но железнодорожникам «Обираловки» удалось быстро восстановить подвижной состав и путевое хозяйство. В ходе электрификации Московской железной дороги участок Москва-Обираловка стал вторым, где провели электричество. Вскоре здесь появилось локомотивное депо. Первый электропоезд прибыл на станцию Обираловка 10 марта 1933 года. Вёл его от Курского вокзала машинист К. Н. Алексеев.

Переименование посёлка в Железнодорожный сопровождалось и сменой названия станции, которая в 1939 году стала называться Железнодорожная. Деревянный вокзал простоял до 1985 года, когда возвели новое кирпичное здание, выполненное по проекту архитектора А. А. Фроловой в стиле советского модернизма. Новый вокзал превратился в символ города Железнодорожный и простоял 37 лет. Здание имело два этажа и состояло из трёх павильонов. В здании вокзала можно было купить билет в пригородных кассах и кассах дальнего следования. Здесь был удобный зал ожидания, кассы на вход и выход с вокзала. Второй этаж был отведён для вспомогательных услуг.

9 сентября 2023 года было открыто движение по линии МЦД - 4 (Калужско-Нижегородский диаметр) от станции Апрелевка до станции Железнодорожная. На месте полностью разобранного старого здания вокзала построили крупнейший в Подмосковье конкорс. Сегодня станция находится на первом месте по пассажиропотоку в Московской области и на третьем месте в России. Станция Железнодорожная – одна из остановок большинства пригородных электропоездов, а также фирменных экспрессов до Владимира и Нижнего Новгорода.

Широкую известность станция Обираловка получила с выходом в 1877 году романа Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина». Главная героиня «величайшего социального романа» волею автора покончила с жизнью, бросившись под поезд, именно на этой станции. Писатель часто бывал здесь, направляясь в гости в летнюю усадьбу Рюминых, находившуюся в Кучине. «Прикажете до Обираловки?» – сказал Петр. Она совсем забыла, куда и зачем она ехала, и только с большим усилием могла понять вопрос. «Да», – сказала она ему, подавая кошелек с деньгами, и, взяв на руку маленький красный мешочек, вышла из коляски». В романе была упомянута и водокачка, стоявшая неподалёку от путей. Великий писатель провёл героиню мимо водокачки вниз по ступеням, прямо к поезду. Драматическая сцена в финале романа была взята из реальной жизни. Под колёсами поезда, 4 января 1872 года,  погибла знакомая семьи Толстых – А. С. Зыкова. Только произошло это на Курской железной дороге на станции Ясенки (сейчас станция Щёкино). 

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться