Средняя "пупырка" [TR/35131]
Описание окружающей местности
Средняя «пупырка»… Да, да, какое дилентанство! :)
Ладно, тогда вот вопрос к «профессионалам» - быстренько перечислите названия вершин Верхнего Чатырдага! Ангар-Бурун, Эклизи-Бурун и …. И?!!!
Величественный Чатырдаг – «Шатер гора», в хорошую погоду виден сильно издали. Даже из Евпатории!
Нижний Чатырдаг знаменит своими пещерами, а вот Верхний – вершинами. Главные из которых перечислены выше – Ангар-Бурун и Эклизи-Бурун. Расположены они по «краям» «Шатра».
Но есть там еще три вершины, две из которых не имеют собственного названия, а только высоту, а вот третья «носит» имя Ак-Бурун (Белый мыс). Почему «Белый» ? «-Патамушта!» :)). Может, потому, что зимой Ак-Бурун, засыпанный снегом выглядит как огромный сугроб?
Ак-Бурун высотой в 1430 метров над уровнем моря, не намного ниже знаменитого Эклизи, а Ангар-Бурун всего лишь на два десятка метров выше. Но Гребешок, это название Ак-Буруну дали туристы, интересен другим – он расположен почти посередине северной кромки Верхнего плато и с него открывается великолепный панорамный вид в 360 градусов! Нижнее плато перед вами как на ладони! Отличные фотографии вам обеспечены, если повезет с погодой. и туман не накроет всё пеленой.
Поднимайтесь, фотографируйте, но будьте осторожны – смотрите, куда ступаете. Там полно незаметных узких расщелин, и можно запросто повредить ноги. Удачи вам!




