Гранд Базар [VI/35087]
Описание окружающей местности
Когда мы говорим о Большом базаре в Стамбуле, речь будет попыткой постичь скрытые тайны, которые распространяются там среди старых рыночных аллей, тайны, которые ежедневно привлекают десятки тысяч посетителей со всего мира. «Это сердце, мозг и дух Стамбула ». Этими словами лауреат Нобелевской премии поэт Иосиф Бродский описал великий рынок в своей книге «Поездка в Стамбул» как город в городе, построенном в прошлом.
Гранд-базар в Стамбуле по-прежнему уникален, как один из старейших торговых центров в мире.
Первая закрытая часть базара была построена в середине 14 века по приказу султана Мухаммеда аль-Фатеха в 1461 году, и на строительство ушло около четырех лет, а затем султан Сулейман аль-Кануни расширил ее в шестнадцатом веке .
Он также был центром фондовой биржи во времена Османской империи, но подвергался множеству пожаров и землетрясений, причинивших большой ущерб, особенно землетрясение 1894 года, и после этих бедствий несколько раз восстанавливался.
Американский журнал Time назвал Базар одним из самых посещаемых исторических мест в мире. Согласно исследованию, Базар посещает 91 миллион и 250 000 посетителей в год. По оценкам некоторых других исследований, ежедневно базар посещают около 400 000 человек!
На Гранд-базаре вы получите уникальное удовольствие от шоппинга, которого вы не найдете в крупных торговых центрах Стамбула . Гранд базар занимает площадь 40 000 м2. Он характеризуется арочными потолками, привлекающими внимание и очаровывающий зрителей своей уникальной архитектурой и красивыми цветами. Что касается ворот, базар окружен одиннадцатью главными воротами, включая ворота Байзида, ворота Махмуда-паши, ворота Нур Османия, ворота Орго, ворота Аль-Сук, ворота Аль-Мендин.
Когда вы войдете на рынок, вы почувствуете, что находитесь в лабиринте переулков, поэтому ориентируйтесь на профессионального гида или точную карту входов на рынок и его выходов.
Гранд-базар состоит из 2500 магазинов, расположенных на 60 улицах, и в нем работает около 26 000 человек.
В древние времена крытый рынок состоял из множества ремесел. Владельцы каждого ремесла собрались где-то на базаре. Были улицы, где продавали изделия из кожи и мебель, а на других производили традиционные турецкие деликатесы, такие как рахат-лукум. Поэтому каждая аллея названа по названию ремесла, в котором работают владельцы, например, есть Золотая улица, Медная улица, Столярная улица, Кузнечная улица...
Сейчас многие магазины на рынке превратились в нечто, напоминающее небольшие археологические музеи.
Цены в магазинах на Гранд базаре одни из самых дорогих в Стамбуле и, возможно, в Турции, из-за их археологической ценности и большого туристического спроса.
Некоторые из магазинов на Гранд базаре расширили свою деятельность и имеют коммерческие отношения с международными производственными компаниями. Они продают историческую и специальную кожаную одежду для использования в производстве документальных и исторических фильмов. Известно, например, что один из магазинов более 155 лет сотрудничает с крупнейшими продюсерскими компаниями Голливуда, чтобы импортировать из него одежду и ткани для использования в кинобизнесе, а также с турецкими продюсерскими компаниями, чтобы покупать его для своих знаменитых сериалов, таких как Эртугрул воскрес!
https://www.imtilak.net/ru/articles/grand-bazaar-istanbul




