Описание окружающей местности

     Село Красногорское стоит на паломническом пути из Верхотурья в Меркушино. Свое название село получило от красивого местоположения. Оно располагается в месте выхода старого Сибирского тракта на правобережье реки Туры, примерно в 20 километрах к востоку от Верхотурья. Сельская застройка охватывает три разновысоких мыса с крутыми склонами. Рельефные формы мысов обращены на просторы речной долины реки Туры и, тесня друг друга, зрелищно просматриваются с низких точек трактового пути. Транзитная дорога спускается к основанию центрального мыса, затем начинает взбираться по достаточно крутому склону и выходит к церкви Спаса Нерукотворного образа и Спасской часовне.

     Время основания прихода Красногорского и построения первого храма неизвестно, за отсутствием документов в церковном архиве. Предание сообщает, что храм этот сгорел от «напольного пожара», вместе с ним, вероятно, сгорели церковные документы. Второй храм был тоже деревянный, но совершение богослужений в нем, по причине его ветхости, в 1806 г. было прекращено, св. антиминсы переданы пономарю Верхотурской Воскресенской церкви Федору Трофимовичу Старцеву для доставления в Верхотурское духовное правление, а сам храм в 1820 г. был разобран по распоряжению Пермской консистории от 12 августа того же года.

    Существующий третий каменный храм заложен по благословению Иоанна, епископа Пермского и Екатеринбургского, 31 мая 1802 г. присутствующим в Верхотурском духовном правлении священником Симеоном Белоусовым в честь Преображения Господня с приделом во имя великомуч. Екатерины. Церковь построена в стиле классицизма с элементами «сибирского барокко».Придельный храм был освящен 8 февраля 1804 г. по благословенной грамоте Иустина, епископа Пермского и Екатеринбургского, тем же священником Белоусовым, а главный храм им же 4 июля 1810 г., причем был переименован в честь Нерукотворенного Образа Спаса.
    Храм строился иждивением прихожан под наблюдением местного священника Стефана Земляницына, память о котором до сих пор живет в народе. Постройка храма обошлась в 5615 руб. 90 коп. За скорое построение храма прихожанам был дан похвальный лист от Иустина, епископа Пермского и Екатеринбургского. В 1821 г. храм обнесен каменною оградою и в северо-восточном углу ее построено каменное здание для проживания просфорни, которое ныне приспособлено для приема паломников, идущим на поклонение св. мощам и могиле праведного Симеона. В 1874 г. по благословенной грамоте Антония, епископа Пермского, к храму пристроен придел во имя св. Николая Мирликийского чудотворца, который освящен 28 октября 1875 г. благочинным Г.В. Морозовым. 

     Каменный храм поставлен на возвышенном месте в центре села. В основе композиции четверик, завершенный на востоке пятигранной апсидой. С южной и северной стороны к храму примыкает приделы, завершенные собственными алтарными частями. С запада к храму примыкала колокольня, не дошедшая до нашего времени. Она была фланкирована притворами. Основной объем завершается плоским двухъярусным куполом, который несет восьмерик с главкой. Небольшим восьмериком с главкой также увенчана апсида. Декоративное убранство фасадов было изменено во время поздних перестроек. Окна обрамлены наличниками, которые дополнены сандриками-бровками.

     При Красногорском храме имеется древний Нерукотворенный Образ Спасителя, который явился в давнее время. По первому преданию, образ явился одной слепой девице, мывшей белье на реке Туре, когда река еще протекала вблизи села. Слепая, промывая белье, вынуждена была отталкивать что-то ей мешающее и никакими усилиями оттолкнуть не могла. На просьбу ее о помощи явились люди, увидели икону, но взять ее не решились. Не принятый образ поплыл вниз по течению, до дер. Паршиной, где, вероятно, тоже не решились принять его. Образ снова возвратился в село Красногорское, не взятый с реки, поплыл вверх по течению до дер. Торговой Горы, а оттуда опять, уже в третий раз, возвратился в село Красногорское, где, наконец, жители села приняли его с подобающею ему честью. Другое предание говорит о сильном пожаре в Верхотурье около 1683 г., во время которого древний деревянный собор был объят пламенем, почему церковное имущество, утварь и иконы были вынесены за крепостную стену, на берег Туры. В числе других предметов была вынута из иконостаса и вынесена на берег икона Спасителя, которая, упавши в Туру, приплыла по течению в село Красногорское, где при перенятии ее было несколько чудотворений. Икона эта в вышину 1 арш. 10 верш. и в ширину 1 арш. 5,5 верш. Живопись очень древняя, почерневшая, так что издали лик трудно различить. На задней стороне иконы есть надпись, которую по древности письма нельзя разобрать. С 1738 г., после бывшего в Верхотурье сильного пожара, не пощадившего и собор, икона эта ежедневно в субботу перед Пятидесятницею уносится в Верхотурье, где остается до 30 июня. В период этого времени граждане Верхотурья принимают св. икону в свои дома для служения перед нею молебнов.

     В 1932 году храм был закрыт. В 1990-х годах храм возвращен РПЦ, началось восстановление здания. Во время проведения реставрационных работ под слоями штукатурки были обнаружены старые росписи.

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться