Кирха-филармония [VI/34975]
Описание окружающей местности
Лютеранская кирха — единственное здание Владикавказа в готическом стиле, выглядит словно пришелец из другого мира.
Построенная из красного кирпича, со стрельчатыми окнами, ступенчатыми контрфорсами и белыми декоративными арками, она разительно отличается от окружающих её зданий советского периода.
Строительство кирхи велось на средства немецкой протестантской общины Владикавказа, которая в начале прошлого века насчитывала почти 600 человек и состояла из офицеров местного гарнизона, чиновников, колонистов из Германии и Прибалтики, устремившихся на юг России в поисках новых возможностей.
Первая служба в церкви состоялась 27 марта 1911 г., а в 1930-х гг. она была закрыта и преобразована в клуб с кинозалом, библиотекой и комнатами для кружков.
Ещё через 10 лет в здание с прекрасной акустикой переехала Северо-Осетинская государственная филармония, на сцене которой выступали выдающиеся исполнители — Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович и многие другие.
Именно под её сводами получили свою «путёвку в жизнь» директор и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и бывший главный дирижер Большого театра Туган Сохиев.
После завершения масштабных реставрационных работ в 2016 г., бывшая лютеранская кирха избавилась от некоторых уродующих её пристроек и стала одной из архитектурных жемчужин города, а филармония получила статус филиала Мариинского театра.
Тем не менее, представители лютеранской общины города надеются, что им будет разрешено проводить в церкви хотя бы 1–2 богослужения в год.
Есть у лютеранской кирхи и своя легенда.
Говорят, при строительстве здания в кирпичной кладке был спрятан золотой слиток. Энтузиасты до сих пор продолжают искать этот «золотой кирпич», но пока безрезультатно.
(с) Источник
И ещё одна интересная статья, написанная душевно, с подробностями: Дом с историей
***
Итак, в Кирху можно попасть на экскурсию по историческому зданию, расписание и билеты: здесь
А так же сходить на концерт, афиша и билеты (в концертный зал) здесь.
А про то, где поесть во Владикавказе, написала я у себя, здесь =)







