А ведь хороши же виды?! [TR/34900]
Описание окружающей местности
По дороге из Новохоперска в Плаутино на карте указана смотровая площадка. Однако, прибыв на место, мы обнаружили, что видимость закрыта молодыми сосенками. Проехав ещё полкилометра, перед нами открылся великолепный вид на долину Сомовского озера и Сомовского леса, а внизу бегут, гудят поезда.
Сомовское озеро находится в пойме реки Савала, в 2,7 км к югу от города Новохопёрск.
Некоторые характеристики озера:
- площадь водоёма — 0,18 км²;
- речной бассейн — Дон (российская часть бассейна);
- речной подбассейн — Хопер;
- вытекает из реки Савала.
Сомовское озеро входит в зону «Хоперско-Савальская Пойма», которая считается главной загородной рекреацией Новохопёрска.
Это идеальное место для пикника, а также можно расположиться с палатками и наслаждаться местными красотами под тенью вековых сосен.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
От гостиницы, где ночевали, до тайника рядом. И взятие его, конечно, планировалось. Как не посмотреть красивые виды?
Утро Новохопёрской экспедиции нашей команды начали с этого тайника. И не пожалели. Виды, действительно, хороши!
Оставили геокрота, записались.
Были с Duck'ом и Ани 25 июля.
Авторам спасибо!
Виды действительно хороши! Полюбовались, подышали хвойным воздухом. Коробочку нашли в дупле, только не яблони, а груши. Автору спасибо!


