Ботанический сад ЧелГУ [VI/34881]
Описание окружающей местности
Ботанический сад Челябинского государственного университета — единственный в Челябинской области научный центр, который проводит исследования по актуальным проблемам интродукции, занимается изучением флоры Южного Урала и вопросами сохранения биологического разнообразия, в том числе редких и исчезающих видов. Ботсад основан в 1999 году.
В ботаническом саду ЧелГУ собраны коллекции живых растений из разных регионов России и мира, насчитывающие около 2500 таксонов, а также гербарий, ботаническая библиотека, музейные ботанические экспонаты. В коллекциях открытого грунта произрастает около 100 видов растений, внесённых в Красную книгу Челябинской области и Красную книгу РФ, и около 20 видов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде (Приложение к Красной книге).
Коллекция защищенного грунта представлена тропическими и субтропическими растениями в количестве около 1000 таксонов. Гербарий ботанического сада, насчитывающий более 25 тысяч образцов, с 2006 г. имеет международный акроним — Index Herbariorum — CSUH (Herbarium, Botanic Garden, Chelyabinsk State University).Для сохранения, воспроизводства и обмена генетическими ресурсами с другими ботаническими учреждениями создан семенной банк, который ежегодно обновляется благодаря своевременному сбору семян из источников in situ и ex situ.
Суслики
Несколько лет назад в Ботаническом саду поселились и расплодились суслики. Они роют норы, грызуны роют под фундаментом главного корпуса. По мнению биологов, суслики переселились в университетский сад с заливных лужаек в пойме реки Миасс. В связи с застройкой микрорайона они были вытеснены из своей среды обитания, а придя в Ботанический сад нашли хорошую кормовую базу. Недостатка в еде у них нет: в университетском саду растут редкие коллекционные растения и злаковые.
Скульптура профессора
7 октября 2016 года в ботаническом саду ЧелГУ состоялось торжественное открытие скульптуры профессора. Двухметровый ученый в мантии и конфедератке со свитком в руках теперь будет встречать студентов вуза. По легенде "сургучная" печать, скрепляющая свиток в руках профессора, отлита из руды, которую нашли археологи ЧелГУ в древнейшем Александрийском руднике на Аркаиме. Автор памятника – талантливый петербургский скульптор Ярослав Барков.







