Малые послевоенные ГЭС: Торошинская [TR/34810]
Описание окружающей местности
За годы Великой Отечественной войны энергетика Псковской области была полностью разрушена и должна была отстроиться заново. В 50-х - 60-х гг. XX века в рамках электрификации сельского хозяйства и промышленности в области было построено около 40 малых ГЭС (мощностью менее 10 МВт), в большинстве своем они обеспечивали электричеством близлежащие сельскохозяйственные предприятия и строились их же усилиями. Срок службы большинства станций был мал и составлял около 5-ти лет. В последующие годы была налажена электрофикация от крупных источников электроэнергии, малые ГЭС стали разрушаться.
Торошинская гидроэлектростанция была построена в 1954 г. в двух километрах от поселка Торошино на реке Пскове, около места впадения в нее реки Псковицы, и имела две турбины мощностью по 100 киловатт каждая.
ГЭС дала свет в дома жителей Торошино, поселка совхоза имени Ворошилова и соседних деревень. С помощью электроэнергии были механизированы трудоемкие процессы на животноводческих фермах совхоза имени Ворошилова и колхоза «Согласие».
К концу 80-х годов XX века значение малых ГЭС стало падать, была налажена электрофикация от крупных источников электроэнергии, постепенно большинство из них разрушились и пришли в упадок. Такое произошло и с Торошинской ГЭС. Оборудование было демонтировано, долгое время сохранялось здание машинного зала, сейчас нет и его.
В 2003 году специальная комиссия обследовала ГЭС и приняла решение о её ремонте с выделением на эти цели около 1 миллиона рублей. Восстановление плотины позволило бы поднять уровень воды в реке, без чего её русло зарастает кустарником, пересохли колодцы местных жителей. Но затем был получен отказ в выделении средств на ремонт плотины.
До недавнего времени, на другой берег через Псковицу, был пешеходный мостик, но со временем он разрушился и теперь созерцать руины можно только с берега.
Источники: Дзен и pskovkid.ru





