Дорогобужский партизанский край [TR/34734]
Описание окружающей местности
В годы войны особенностью партизанского движения на Смоленщине являлось то, что партизаны активно взаимодействовали с регулярными частями Красной армии. В Смоленской области были образованы так называемые «партизанские края». Основных было три: Северо-западный, Вадинский и Дорогобужский. Дорогобужский партизанский край самый большой и занимал площадь примерно 10 тысяч квадратных километров. Партизанский край – это территория в тылу немецко-фашистских войск, которая была освобождена и длительное время удерживалась партизанами.
День образования Дорогобужского партизанского края - 15 февраля 1942 года. В этот день партизаны вытеснили из Дорогобужа и разбили остатки немецкого гарнизона. Это был первый в войну случай освобождения города партизанами. Почти 4 месяца Дорогобуж и прилегающая к нему территория находились в руках партизан. Только перебросив значительные подкрепления, в июне 1942 г. гитлеровцы смогли вновь захватить город. Началась вторая оккупация Дорогобужского района, сопровождавшаяся массовыми расправами над партизанами и мирным населением.
Самым большим и известным в Дорогобужском крае был партизанский отряд "Дедушка". А еще были полк имени Лазо, полк В. Жабо, полк имени 24-й годовщина РККА, отряд «Северный медведь», Дед", "Мститель" и другие партизанские формирования общей численностью восемь тысяч человек. Однако, именно в честь деятельности партизанского отряда "Ураган" установлен памятный знак. Да еще какой - 122-мм гаубица М-30 1938 года.
Партизанский отряд "Ураган" обосновался в северо-восточном«углу» Дорогобужского района. Если отряд «Дедушка» был талантливой самодеятельностью окруженцев и комсомольцев, то «Ураган» вырос из кадровой разведгруппы РККА старшего сержанта Александра Трофимовича Калугина. Калугин начал воевать ещё на Халхин-Голе в 1939-м, окончил разведывательную спецшколу и в августе 41-го был одним из тех, кто занимался созданием «официальных» партизан в Дорогобужском районе. На этих занятиях он ещё до прихода немцев познакомился с некоторыми будущими соратниками — включая Евдокию Симонову (в честь нее названа улица в Дорогобуже).
В начале сентября отряд Калугина ушёл в очередной рейд — где его и застала вяземская катастрофа. Фронт ушёл далеко на восток. Калугин решил остаться и создать партизанский отряд. Двадцатого октября он назвал его«Ураган» — в честь позывного погибшей от руки предателя радистки Татьяны Сергиенковой.
Первая попытка атаковать немцев «в лоб», 28 октября, обернулась провалом и потерями. Калугин понял ошибку и больше её не повторял. В воспоминаниях он писал, что в планировании партизанской войны опирался на опыт Дениса Давыдова и Карла фон Клаузевица. На террор нацистов и полицаев партизаны «Урагана» отвечали показательными казнями предателей, украшая ими придорожные деревья.
Отряд Калугина был меньше«Дедушки» — но более дисциплинированным и боеспособным, организованным ближе к регулярным частям РККА. Бо́льшую его часть составляли окруженцы, разбитые сначала на три-четыре роты, затем — на два батальона с учебной ротой. В отличие от «Дедушки», у «Урагана» была радиосвязь с командованием Западного фронта и Штабом партизанского движения.
К «Урагану» присоединился небольшой, но идейный коммунистический отряд бывшего начальника районной милиции Феоктиста Николаевича Деменкова — две дюжины выживших бойцов самого первого, «официального» и сразу же разгромленного партизанского отряда из районного актива компартии. «Ураган» имел собственную разведслужбу, которая работала даже на улицах и в комендатурах Дорогобужа. Вот имена разведчиц«Урагана»: Музы Ивановой, Елены Киселёвой и Марии Громовой.
Конкретно о месте события: "План партизан выманить фашистов из Дорогобужа известием о том, что народные мстители появились в деревне Михайловское, сработал. Отряд карателей был взят в клещи пулеметным огнем и уничтожен. На месте боя осталось более 40 фашистов и сани с установленными на них виселицами. Около десятка фрицев во главе с обер-лейтенантом попали в плен."
https://gilljan.livejournal.com/3412623.html
https://smolgazeta.ru/history/129569-geroi-pobedy-partizanskoe-soedinenie.html
https://m.vk.com/wall-66536889_64?ysclid=mf9xtymi1g741682405#pop_share
https://apni.ru/article/3909-put-k-velikoj-pobede-vospominaniya-urozhentse






