Едем дальше. Кировская/Костромская [TR/34728]
Описание окружающей местности
Кировская область – субъект Российской Федерации, входит в состав Приволжского федерального округа. Относится к Волго-Вятскому экономическому району. Расположена на северо-востоке европейской части России, протянулась на 570 км с севера на юг и на 440 км – с запада на восток, охватывая площадь в 120 000 км². Кировская область граничит сразу с девятью субъектами Российской Федерации (больше, чем какая-либо другая!): на севере – с Архангельской областью и Республикой Коми, на востоке – с Пермским краем и Удмуртией, на юге – с Марий Эл и Татарстаном, на западе – с Нижегородской, Костромской и Вологодской областями.
Образована 7 декабря 1934 года как Кировский край путём разделения Горьковского края. 5 декабря 1936 года, в соответствии с новой конституцией СССР, стала Кировской областью. Исторически области предшествовала Вятская губерния, образованная в 1780 году. Административный центр – город Киров, заложенный в XII веке новгородцами как торговая фактория Хлынов. В 1780 году Хлынов переименовали в Вятку и он стал губернским городом, развиваясь как крупный региональный центр. В 1934 году Вятка получила современное название Киров – в честь видного партийного деятеля Сергея Мироновича Кирова, уроженца Вятской губернии. Другие крупные города Кировской области – Кирово-Чепецк, Слободской, Вятские Поляны, Котельнич, Омутнинск, Советск. Численность населения области на 2024 год – 1,13 млн человек.
Вятская земля – речной и лесной край. Леса занимают свыше 8 млн га – 62,5% всей области, а число рек достигает 20 тысяч, общая протяженность которых 66 650 км. Важнейшая река региона – Вятка – главная водная артерия области и крупнейший правый приток Камы. К другим крупным рекам относятся Пижма, Молома, Чепца, Кобра и Луза. Кроме того, в области около пяти тысяч озёр (некоторые из них достигают площади в десятки гектаров). Характерна высокая заболоченность северной половины области. Реки, озёра и болота окружены внушительными лесными массивами с преобладанием хвойных пород.
Животный мир Вятского края насчитывает 232 вида птиц, девять видов земноводных, 50 видов млекопитающих. В тайге можно встретить волка, рысь, выхухоль, куницу, медведя, кабана, лося, колонка, лесного северного оленя. Среди пернатых нередко встречаются утки, гуси, глухари, тетерева, реже – скопы, беркуты, подорлики. В реках водятся щука, язь, жерех, судак, иногда встречаются нельма, стерлядь, хариус.
Основу природно-ресурсного потенциала области составляют: лес (в основном хвойные породы), фосфориты (Вятско-Камское месторождение фосфоритов – почти 60% всех российских запасов), торфяники, пушнина, водные и земельные ресурсы. Встречается исключительно редкий минерал волконскоит. Велики запасы нерудного минерального сырья: известняков, мергелей, глин, песков и гравия. В последние десятилетия на востоке области выявлены незначительные промышленные запасы нефти, а также залежи бентонитовых глин.
Вятский край славится как крупный центр народных промыслов. Одним из символов Вятки стала дымковская игрушка. Глиняные фигурки – няньки с детьми, водоноски, бараны с золотыми рогами, индюшки, петухи, олени, молодые люди, скоморохи, барыни – известны на всю Россию. Вятский квас приобрел известность в 2014 году, благодаря пресс-конференции Президента РФ, на которой кировский журналист Владимир Маматов рассказал Владимиру Путину о региональном бренде, который «по вкусовым качествам и по цене бьет кока-колу». «Вятский квас» изменил рынок кваса в России. Выражение «квасной патриотизм», потеряв свое ироническое значение, стало обозначением нового тренда.
Костромская область – субъект Российской Федерации, входит в Центральный федеральный округ. Расположена на северо-востоке Европейской части России. Протяжённость с севера на юг – 260 км, с юго-запада на северо-восток – 500 км, территория области составляет 60 211 км². Граничит на севере с Вологодской областью, на юге – с Ивановской и Нижегородской областями, на западе – с Ярославской, на востоке – с Кировской.
Исторически области предшествовала Костромская губерния, образованная в 1778 году. В январе 1929 года, после ликвидации губерний, территория бывшей Костромской губернии вошла в состав Ивановской промышленной области. А Костромская область была образована 13 августа 1944 года путём выделения из состава Ивановской области. Административный центр – Кострома – город на реке Волге, основанный Юрием Долгоруким в 1152 году. Другие крупнейшие города области – Буй, Шарья, Нерехта. Численность населения области на 2024 год – 570 тысяч человек. Это наименьший по численности регион в ЦФО.
По территории области протекает 2632 реки протяжённостью до 10 км, 535 рек протяжённостью более 10 км, 22 реки протяжённостью более 100 км. Важнейшие реки края – Волга, а также входящие в её бассейн реки Кострома, Унжа, Ветлуга. Протяжённость Волги (участок Горьковского водохранилища) на территории области составляет 89 км. Крупнейшие озёра Костромской области – Галичское и Чухломское. Леса занимают в среднем около 62% территории области. Наиболее богаты лесами северные и северо-восточные районы, где лесистость доходит до 72,5%. Древесные породы, определяющие фон растительного покрова области – хвойные – ель и сосна. На сегодняшний день число позвоночных животных на территории Костромской области насчитывают 366 видов, из них 21 вид занесён в Красную книгу Российской Федерации.
Основу природно-ресурсного потенциала области составляют лес (в основном хвойные породы), фосфориты, торфяники, пушнина, водные и земельные ресурсы. Велики запасы нерудного минерального сырья: известняков, мергелей, глин, песков и гравия.
Костромская область – родина Снегурочки и Ивана Сусанина. Это край живописной русской природы, древней истории, мифов и легенд. Также Костромская область славится народными ремеслами и локальной продукцией – здесь производят высококачественный сыр, льняные и ювелирные изделия. Костромской сыр – один из первых сыров, созданных российскими сыроварами почти полтора века назад и один из самых распространенных сыров в СССР. «Гусиная столица» России – это город Кологрив, расположенный на северо-востоке Костромской области, на левом берегу реки Унжи. Название связано с тем, что в период весенней миграции тысячи диких гусей ежегодно останавливаются в Кологриве для отдыха и пополнения жировых запасов перед полётом в Арктику.
Использованы данные из источников: Три имени одного города. Кировская область, Костромская область







