Гаузупское ущелье [TR/34630]
Описание окружающей местности
Гаузупское ущелье со своими ответвлениями уходит далеко вглубь суши, высокие клёны, липы и грабы защищают его от оползней. Каждый шторм превращает долину ручья в гигантскую трубу, усиливающую грохот прибоя, который слышно за восемь километров. Спуск по ущелью к морю легко найти - по пути из Светлогорска это первый поворот направо.
Люди селились в этих краях аж в 8800–8100 годах до нашей эры, что обнаружил немецкий археолог Герте в прошлом веке. Среди прочих он вскрыл могильник раннего железного века радиусом около четырёх метров в Гаузупском ущелье. Захоронение представляло собой концентрические каменные кольца вокруг каменной камеры главного погребения.
Основную информацию об истории места можно получить из «Путеводителя по Кенигсбергу и прилегающим морским курортам для русских путешественников» под редакцией Михаила Кантаровича, изданного фирмой «Гаазенштейн и Фоглер» в Кенигсберге в 1912 году.
Сейчас здесь находится благоустроенная смотровая площадка «Песчаная гора» и популярный среди отдыхающих выход к морю с небольшим пляжем.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Тайник найден. Нашли без проблем. Хороший выход к морю. Но рядом стройка. Формально проход на пляж Светлогорска закрыт забором из-за стройки. Но при желании преодолевается без проблем и взрослыми и детьми. А там заслуживает внимания камень с петроглифом (см Яндекс карты).


