Ангел - Хранитель Кухавуори [TR/34623]
Описание окружающей местности
Гора Кухавуори — это одно из живописных мест в районе Сортавала, расположенное на берегу озера Айранне, Карелии, Россия. Эта гора привлекает туристов своей природной красотой, уникальными ландшафтами и возможностями для активного отдыха.
Гора довольно-таки небольшая. Вокруг Кухавуори располагаются красивые леса, где можно встретить разнообразные виды растений и животных. Это место идеально подходит для пеших прогулок, походов и наблюдения за природой, альпинизма. По одной из сторон (где жилой массив) можно подняться и без страховки (проверяли сами), но это для любителей гор и скалолазов. С вершины горы открываются потрясающие виды на окружающие ландшафты и окрестные леса. Это делает Кухавуори популярным местом для фотографов и любителей природы. Закат там особенно красив. Гора имеет историческое и культурное значение для местных жителей. В некоторых местах сохранились следы древних поселений и культовых объектов.
История об одном из памятников горы.
«Ангел-хранитель» — бронзовый арт-объект, установленный на горе Кухавуори в парке Ваккосалми города Сортавала, Республика Карелия.
Скульптура была создана в 2019 году по инициативе Ассоциации христианских евангельских церквей «Союз христиан». Автор проекта — Анна Полякова из Санкт-Петербурга, скульптор — Александр Бодяков.
Некоторые характеристики:
- высота фигуры ангела — 2 метра 40 сантиметров;
- высота постамента — 2 метра 80 сантиметров.
Предполагается, что обращённые друг к другу ангелы (один на Западе, другой на Востоке) символизируют заботу Всевышнего о России.
А чтобы прогулка была веселой, можно послушать песни об ангелах-хранителях:
- «Ангелы не умирают», Сергей Лазарев.
- «Песня Ангелов-хранителей», Игорь Растеряев. Входит в альбом «Дождь над Медведицей» (2016).
- «Ангел Хранитель»(2015), Fraktal.
- «Ангел-хранитель»(2013), Ярослава.
- «Ангел-хранитель (Любимому)», Юлия Рябикова.
- «Ангел-хранитель мой», Алла Пугачёва, Игорь Крутой, Валерий Леонтьев, Игорь Николаев, Филипп Киркоров и Зара.
- «Твой Ангел-Хранитель», Андрей Артемьев.
- «Ангел-хранитель (Шепот)», Сергей Трофимов.
Кухавуори — это отличное место для тех, кто ищет уединение на природе или хочет насладиться активным отдыхом вдали от городской суеты. Если, вы планируете, путешествие в Сортавала, обязательно стоит включить посещение этой горы в свой маршрут!
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Не собирались заходить на этот тайник, но у нас было время до поезда в Питер и нашлась тропинка к ангелу. Я мало верила в нахождение тайника без координат под снегом, но общими усилиями с Кешей мы его довольно быстро нашли! Вообще не поняла в чем был смысл не давать координаты коробочки?!
Взяли тайник вместе с Синей Птицей в день ее рождения, в Холе поездки в Рускеалу и Сортавалу. Удалось найти и достать коробочку, несмотря на снег. Хотя автор и отметил тайник, как всесезонный, но при глубоком снежном покрове найти его может быть затруднительно. Но сегодня снега было не более 15 см и у нас все получилось. Автору спасибо.
Место для Архангела выбрано фантастически правильно. Место закладки тайника - просто песня: ищется легко, поодаль от людей и берется красиво. Не нужно тратить массу драгоценного времени на беготню вокруг камней. Большое спасибо за это!! Один из приятнейших тайников, которые мы брали))


