Плотина затопления "Игла". Укрепрайон Le [TR/34531]
Описание окружающей местности
Обычно плотины строятся для мирных задач: дать людям электричество, свет...
Но тут - другой случай.
На участке Лейпясуо линии Маннергейма, через реку Перрон-йоки, ныне река Перовка, в 1938 году была построена плотина затопления ʺИглаʺ.
Плотина располагалась на реке Перон-йокки (ныне - река Перовка), чуть ниже по течению укрепрайона Le (Лейпясуо). И при приближении противника должна была перекрывать течение реки, создавая перед собой запруду (на берегу которой находились доты Le6 и Le7 укрепрайона. Таким образом переправа через реку была бы сильно затруднена.
Вообще таких плотин планировать создать чуть не десяток, но до войны успели отстроить и ввести в эксплуатацию только одну. Плотина была построена в 1938 г. и принимала участие в боевых действиях Зимней войны. Финны успели перед наступлением Советских войск закрыть плотину и заполнить водохранилище. Таким образом перед дотами образовалась большая дополнительная водная преграда.
Мало того, после наступления первых морозов и становления льда на водохранилище, в самом конце 1939 года Финны открыли затворы плотины...
Образовавшийся тонкий ледок мог выдержать пехоту, но проваливался под танками и другой техникой.
А после обрушения ледяной корки по краям водохранилища образовывались скользкие торосы, через которые пехота с трудом могла пробраться. А танки скользили и проваливались под лед.
Плотина была взорвана после взятия линии Маннергейма советскими саперами. Но тогда она уже была не нужна - свою роль в Зимней войне она уже сыграла
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Нашли с мужем в августе. Лезть через мост было страшновато, но прошли. Обратно решили пойти по берегу по течению до следующей переправы. Яндекс рисовал мост, которого на деле не оказалось. Форсировали реку вброд.
Понравилось перелезать через плотину, хоть и было стремновато. После нахождения тайника (без обмена, положила монетку), немного побродила по лесу и поехала в базу отдыха на Глубоком. А уже в следующие два дня ходила по узлам и дотам вокруг озера.
Тайник нашли легко, положили туда ништяков, а то пусто как-то. Взяли монетки. Грибы пошли!


