Плотина затопления "Игла". Укрепрайон Le [TR/34531]
Описание окружающей местности
Обычно плотины строятся для мирных задач: дать людям электричество, свет...
Но тут - другой случай.
На участке Лейпясуо линии Маннергейма, через реку Перрон-йоки, ныне река Перовка, в 1938 году была построена плотина затопления ʺИглаʺ.
Плотина располагалась на реке Перон-йокки (ныне - река Перовка), чуть ниже по течению укрепрайона Le (Лейпясуо). И при приближении противника должна была перекрывать течение реки, создавая перед собой запруду (на берегу которой находились доты Le6 и Le7 укрепрайона. Таким образом переправа через реку была бы сильно затруднена.
Вообще таких плотин планировать создать чуть не десяток, но до войны успели отстроить и ввести в эксплуатацию только одну. Плотина была построена в 1938 г. и принимала участие в боевых действиях Зимней войны. Финны успели перед наступлением Советских войск закрыть плотину и заполнить водохранилище. Таким образом перед дотами образовалась большая дополнительная водная преграда.
Мало того, после наступления первых морозов и становления льда на водохранилище, в самом конце 1939 года Финны открыли затворы плотины...
Образовавшийся тонкий ледок мог выдержать пехоту, но проваливался под танками и другой техникой.
А после обрушения ледяной корки по краям водохранилища образовывались скользкие торосы, через которые пехота с трудом могла пробраться. А танки скользили и проваливались под лед.
Плотина была взорвана после взятия линии Маннергейма советскими саперами. Но тогда она уже была не нужна - свою роль в Зимней войне она уже сыграла
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Взят в ходе большого ПВД по четырем близлежащим тайникам, этот был первым. 45 тысяч шагов однако! Через мост перебираться, скажу честно, было стремновато, особенно обратно...
Кеш нашла на сразу, на всякий случай для ориентира - рядом с нужной елкой лежит длинное полусгнившее бревно без коры.
Оставила геокротов и баночку с родонитом, и двинулась дальше)
Спасибо автору!
Прогулялась до тайника от ст. Лейпясуо и обратно вдоль Перовки. Спасибо автору за место!
Прогулялись к плотине от тайника «Укрепрайон Лейпясуо». Перешли железнодорожные пути в неположенном месте через дырки в заборе, а дальше пешком 2,5 км в одну сторону по красивому весеннему лесу. Очень приятная прогулка вышла.
Около плотины пикниковала компания, но взятию тайника они не помешали. Автору спасибо.


