Казаки-основатели. Хутор Кубанский [VI/34457]
Описание окружающей местности
Куба́нский — хутор в Белореченском районе Краснодарского края России. Входит в состав Пшехского сельского поселения.
Образован в 1865 году, когда одиннадцать казачьих семей самовольно ушли за реку, не поладив с атаманом станицы Кубанской.
Первоначальное название хутора — Донской.
До середины 1890-х годов самовольно отделившиеся казаки жили обособленной общиной, не принимая участия в жизни расположенного в станице полка. В 1895 году хутору выделяется место в станичном юрте, название меняется на «Кубанский» (по наименованию станицы), а хуторские казаки вновь начинают служить в казачьих полках.
Официально хутор Кубанский образован в 1900 году.
Казаки хутора Кубанского активно участвуют в армейских сборах и военных действиях.
С установлением в крае Советской власти многих хуторян раскулачили и расстреляли. Других выслали в Сибирь и Казахстан.
В 1929 в хуторе был образован колхоз им. Будённого. Председателей назначали из других мест: власть не доверяла управление казакам.
1950-е — начинается возвращение репрессированных казаков в хутор.
1990-е — в хуторе образовано Казачье общество.
В 2005 году хутор Кубанский отметил 140-летие со дня основания. К юбилейной дате была выпущена книга «Родник и куст калины» (автор — Ольга Лоза), посвящённая истории и традициям хутора Кубанского.
Сейчас хутор славится своими геотермальными источниками и клубникой :)
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_(%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD)






