Описание окружающей местности

Гуляя по Пермской Городской эспланаде (вот так экзотично в Перми называется парк с прогулочной и памятной зонами) в сезон белых ночей, увидели сквозь струи фонтана громаду театра с причудливыми фигурами на волшебных фонарях – как будто в кукольном театре над ширмой кукольник-великан управляет одновременно всеми героями всех великих пьес. Поднялись рассмотреть поподробнее и вас приглашаем. Но сначала несколько исторических фактов о театре с таким необычным названием : Театр-Театр:

  • Родился 14 марта 1927 года, когда представили драматическую поэму Г.Шенгели "Броненосец Потемкин", имя при рождении – ТРАМ. Театр рабочей молодежи.
  • Его первым художественным руководителем стал актер-любитель, журналист и драматург Борис Никитин (до 1928). Его эстафету подхватил Н.Н Новиков - ученик Мейерхольда (до 1935 г.
  • Марк Захаров, будущий руководитель театра «Ленком» работал в театре с 1955 по 1959 годы, это было начало его творческого пути.
  • Пермяк Георгий Бурков десять лет отыграл в Перми, пока не уехал в 1965 году покорять Москву.
  • 27 апреля 1977 года коллектив Пермского драматического театра был награжден орденом Трудового Красного Знамени. 
  • В 1981 году театр переехал в специально построенное по проекту архитекторов В.П. Давыденко и В.И. Лютикова новое большое здание на городской эспланаде.
  • В 2007 году театр обрел свое нынешнее название — Пермский академический Театр-Театр.
  • В 2011 году Театр-Театр впервые стал обладателем Национальной театральной премии «Золотая Маска» («Алые паруса», Борис Мильграм в номинации «Оперетта/мюзикл, работа режиссера»).

Всего с 2011 года Театр-Театр завоевал 4 «Золотые маски»: 
- режиссер Борис Мильграм стал лауреатом за спектакль «Алые паруса»
- Виктор Шилькрот за сценографию спектакля «Восемь женщин»
- Ирэна Белоусова за костюмы спектакля «Восемь женщин»
- сам спектакль «Восемь женщин» принес Театру-Театру специальный приз жюри фестиваля «Золотая маска». 

А теперь можно и к волшебным фонарям подняться. Не зря они привлекли моё внимание - «папа» у них общий с Челябинскими Порталами в прекрасное – скульптор Юрий Александров. Создал он эти фонари в соавторстве со скульптором Иваном Казанским для нового здания Пермского драмтеатра в 1982 году. А в 2022 их пришлось восстанавливать практически заново – ободрали лихие люди медь фонарей на металлолом. А ведь фонари задуманы и вправду волшебными – они не только светятся, но и вращаются! Механизм вращения авторы подсмотрели у перископов подводных лодок!

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться