Источник Чаган-Узун [TR/34383]
Описание окружающей местности
Совсем рядом с алтайскими Марсом и Луной, на Чуйском тракте есть небольшой источник Чаган-Узун. Название источника происходит от сочетания слов «чаган усун» что в переводе с монгольского означает «белая вода». Возможно вторая часть - алт. оозы - устье, тогда Чаган-Оозы - устье белой (реки).
Алтайцы соблюдают обряд почитания и освящения целебного источника (аржан суу), который состоит из трёх этапов − подготовительного, принятия водных процедур и соблюдения запретов после посещения источника. Данный обряд совершается почётным, уважаемым человеком, знающим ритуалы и правила посещения источника (аҥылу, неме билер кижи), и в целом отношение алтайцев к воде очень трепетное, равно как к любому проявлению сил природы.
Местным же жителям давно известны особенные свойства воды в роднике. Особенно подчеркивается способность воды из источника помогать при глазных болезнях.
По преданиям старины охотник по имени Адучы ослеп, когда ему исполнилась восемнадцать лет. В новолуние, по его просьбе, дети привели его к святому источнику. Привязав ленточки-дьялама к веточкам деревьев выросших рядом с родником, Адучы погрузился в молитвы и благопожелания. B это время вдруг, вода из ключа превратилась в молоко, и стала бить фонтаном. Адучы умылся этой водой, и зрение к нему вернулось, с тех пор источник именуют «святым ключом».
Учтите обязательно! Согласно Алтайским обычаям лечение неотделимо от молитв и благопожеланий духам, выражающееся, в том числе в повязывании ленточек дьялома (кыйра) к веточкам деревьев, растущих рядом с родником.
Чаган-Узунский источник, как и многие другие на Горном Алтае также отмечен привязанными особым способом ленточками, место требует от всех соблюдения чистоты и порядка, чтобы не обидеть духа родника. Для этого рядом есть и туалет, и место сбора мусора, и место для отдыха, не гневите духа родника.







