Северный полярный круг [TR/34338]
Описание окружающей местности
Символического обозначения параллели полярного круга на границе Карелии и Мурманской области на трассе "Кола", кажется, больше не будет.. "Вернуть не планируется. В планах такого нет. Пока вопрос даже не рассматривается. Убрана она по требованию прокуратуры Российской Федерации», (Тайник "66.33, фото, которое тоже есть у всех... почти ;")
Но ведь это не единственный знак начала Заполярья.
Памятный знак «Полярный круг» на Терском берегу расположен в 150 км от города Кандалакша и в 40 км от посёлка Умба, если двигаться вдоль Белого моря по единственному шоссе в направлении села Варзуга.
Большая часть Кольского полуострова находится за Северным Полярным кругом, то есть является Заполярьем, и лишь небольшая его юго-восточная часть является приполярной. Именно об этом напоминает этот знак. Получается, что те, кто едет из Умбы, покидают Заполярье и попадают в Приполярье. И наоборот, те, кто едет из Варзуги из Приполярья, попадают в Заполярье.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Нашли утром, уезжая с беломорского пляжинга.
Туалет общественный, конечно, тут устроили турысты. Но коробочку нашли. Пока с тайником всё хорошо, но контейнер 100 %не подходит для размещения на природе. И мы его заменили на понадёжней. Поменяли магнит Карелия на стакан раскладной, а так же заселили нескольких кротов.
Автору спасибо за тайник :)


