Описание окружающей местности

Скульптурная композиция «Инспектор ГАИ» теперь находится возле комплекса краевого Управления ГИБДД.

3 июля 2014 года в Красноярске в рамках празднования 78-летия со дня образования Госавтоинспекции около здания Управления ГИБДД на улице Брянской, 23 прошла торжественная церемония открытия скульптурной композиции «Инспектор ГИБДД».

С инициативой о создании уникальной скульптурной композиции выступили ветераны службы, а к сбору средств на ее создание активно подключился как личный состав ГИБДД.

В основу памятника лег образ Павла Воронько, сотрудника милиции, который в 60-ые годы прошлого века был признан одним из лучших регулировщиков в Советском Союзе. Многие ветераны ГИБДД помнят, как он нес службу на перекрестке улиц Мира и Кирова в краевом центре. Образ стража порядка, стоящего около мотоцикла и контролирующего ситуацию на проезжей части, увековечил в бронзе известный скульптор Константин Зинич.

«Инспектор ГАИ» стал одним из символов города. Прохожие любят фотографироваться с бронзовым регулировщиком. Монумент инициировал зарождение новой традиции - новоиспеченные автолюбители начали прикладывать к жезлу инспектора "на удачу" свои документы.

Источник информации

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться