Описание окружающей местности

Пензенская ТЭЦ-1 – главный энергетический узел города, неотъемлемая часть сложнейшего энергетического организма – единой энергетической системы России. Фёдор Васильевич Симагин, руководивший ТЭЦ с 1972 по 1988 год стал инициатором строительства мемориального комплекса "Энергетика" и спортивно-оздоровительного комплекса.

Мемориальный комплекс "Энергетика" открыт в 1985 году в честь 40 лет со дня Великой Победы. В 1937 году было принято решение о строительстве ТЭЦ-1, однако из-за напряженного положения в стране её не успели построить к началу Великой Отечественной войны. Лишь к 1941 году заложили фундамент главного корпуса. Во время войны строительство продолжалось. В эти трудные годы Пенза стала одним из многих очень важных центров, обеспечивающих оборону Советского Союза. Материалы для ТЭЦ-1 собирались в Ленинграде во время блокады и переправлялись через "Дорогу жизни" по Ладожскому озеру. В апреле 1943 г. Пензенская ТЭЦ-1 дала первые тысячи киловатт-часов электроэнергии.

Мемориальный комплекс "Энергетика" посвящен тем, кто работал в тяжелые годы на строительстве ТЭЦ-1 и в дальнейшем обеспечивал ее развитие. Комплекс представляет собой стелы на стенах с изображением советской символики, и скульптуру девушки, которая держит в своих руках атом, излучающий неиссякаемую энергию. Также вниманию посетителей мемориального комплекса представлены информативные стенды о работниках ТЭЦ. 

История ТЭЦ – это поистине трудовой героизм её работников. За многие годы энергетика России преодолела огромный путь в своем развитии - от простейших механизмов до новейших средств автоматизации и информационных технологий. Поэтому руководством станции, совместно с трудовым коллективом, было принято решение о создании музея. Конечно самое почетное место в  музее отводится ветеранам. Сотрудники музея стараются бережно сохранять память о тех, кто стоял у истоков, ценить и приумножать опыт предшественников. Всего в музее представлено более 2500 единиц экспонатов.В связи с непростой обстановкой, связанной с СВО, да и в мире в целом, в музей не так просто попасть. Приветствуются большие группы посетителей. Вход бесплатный. Но обязательно при себе иметь паспорт, так как объект режимный. C 2005 года хранителем музея назначена Игнатова Вера Николаевна (вот её номер мобильного телефона: +79273746104).                                     

Музей работает: с 8.00 - 17.00, суббота, воскресенье - выходные дни. Координаты музея: N 53° 13.213', E 45° 1.376'.  

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться