Описание окружающей местности

Родник хорошо известен в Южноуральске. Местные жители  из окрестных домов набирают воду в бутыли и ведра, живущие далеко приезжают за водой на автомобилях. 

Родник расположен на пересечении улиц Молодёжной и Нагорной в городе Южноуральск Челябинской области. Источник обустроен, каптирован, слив воды по трубе. Вода чистая, прозрачная, дебет малый.

https://svyato.info

В 1960-1970 –х годах за счёт родника на пересечении улиц Молодёжной и Нагорной находился достаточно глубокий пруд. Однако со временем, оставаясь без ухода, он стал заиливаться, вода уходила, сейчас эта часть заросла. Благоустройство родников произошло в конце 1990-х годов, благодаря которому у родников появились «Теремочки». Источник, который в начале улицы Нагорной раньше называли родник «У бабы Груши» или «У бабушки Елизаровой», потому что на Нагорной 1 жила Елизарова Аграфена Андриановна.

https://mmr.fedcdo.ru

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться