Две башни - единственный маяк на Дунае [TR/34111]
Описание окружающей местности
Первая ссылка, которые дает поиск в Интернете, говорит, что Две Башни – это действительно последние классические маяки (светионицы по-сербски), оставшиеся на берегах этой огромной европейской реки. Но блог этого исследователя https://donauinseln.blogspot.com/2013/01/lighthouses-of-danube.html говорит, что маяков-то было очень много, но все они либо разрушены (в войну или позже), либо затеряны в мокрых лесах, так как раньше они стояли на притоках, а в связи с антропогенной деятельностью притоки изменили русла.
Даже, если брать не притоки, а сам Дунай, то большие маяки в его устье – это не совсем Дунай, это второе русло, протекающее по территории Румынии. Главное же течение идет по границе Румынии и Украины и подвергается частым бомбардировкам, начиная с 2022 года.
А Две Башни – это отреставрированные вертикальные домики речного света. Они стоят в месте, где Тамиш впадает в Дунай и доступны для туриста и геокешера с воды и с земли. Редкость и уникальность объекта в том, что только здесь была построена пара. Даже в Европе таких пар больше нет.
Тамиш (по-румынски Тимиш) длинная и узкая река. Удивительно, но при длине 340 километров, у устья она совсем неширокая, метров 60. Но в дождливые зимы и в паводок река шикарно разливается, только специальные валы защищают поля и проселки от более широкого разлива.
Из 340, 240 километров – это территория Румынии, где река собирает воду из многих притоков. На территории Сербии впадает один, но самый крупный приток – Брзава. Последние 55 километров Тамиша судоходны.