Сивко-Бурко [TR/33973]
Описание окружающей местности
Камень "Сивко-Бурко" - это мраморный останец розовато-серого цвета, напоминающий по форме свернувшуюся спящую лошадку,
Откуда взялось название скалы точно не известно. Возможно название придумала известный краевед Н.П. Архипова.
Скала расположена на живописном берегу Сысертского пруда и является не только геоморфологическим и ботаническим памятником природы, но ещё историческим-революционным. Как обычно в окрестностях Свердловска, "здесь бывал подпольщик Яшка" - в 1906 году Я.М. Свердлов не только бывал у этого камня, но и проводил там собрание Сысертской партийной группы. Об этом говорит мемориальная доска советских времен, установленная на камне.
В окрестностях скалы можно обнаружить следы старых разработок - небольшие ямы-закопушки и канавы. По видимому тут кустарно добывали мрамор и тальк.
В 2004 году Правительство Свердловской области решило вывести земельный участок, на котором находится камень Сивко-Бурко из состава особо охраняемых природных территорий областного значения для строительства базы отдыха. Сейчас недалеко от камня находится территория, огражденная покосившимися столбами с колючей проволокой. Но на самой территории построена только какая-то халупа. Есть информация 2018 года, что данный земельный участок предавался какому-то АО под ИЖС. Но по видимому из-за протестов жителей Сысерти строительство тут так и не началось.
Так что пока камень Сивко-Бурко хоть официально уже и не памятник природы, но рекомендуем для посещения. На берегу пруда хорошее место для отдыха в сосновом бору. Однако машину лучше оставить подальше - заезды в прибрежный лес регулярно перекапывают, а за нахождение транспортных средств в водоохранной зоне штрафуют.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Спасибо.
Под дождём дошли до Сивки-Бурки. Ёжиков уже и след простыл. После Роджера был ещё посетитель. Пакеты видны невооружённым взглядом, но вполне возможно всё дождями размыло. Внутри сухо. Без обмена.
По возможности, следующий посетитель захвати черный пакет. От прежних обрывки, остался только белый. Как могли замаскировали, конечно, но насколько хватит маскировки непонятно.


