Памятник военным прожектористам [TR/33727]
Описание окружающей местности
80-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается
В годы Великой Отечественной войны враг рвался к городу. Шли танковые колонны, летели вражеские бомбардировщики.
И как огня боялись самолеты противника двух скрещенных лучей. Это военные прожектористы защищали небо, выхватывая цели из темноты.
Прожекторными войсками назывались специальные войска, предназначавшиеся для обеспечения стрельбы зенитной артиллерии и действий истребительной авиации ночью.
Прожекторы в русской армии и флоте впервые применялись в Русско-японской войне 1904 – 1905 годов в действиях на суше и море при обороне Порт-Артура. В Первой мировой войне подобная техника использовалась в ряде армий для борьбы с воздушными целями. С 1927 года в Красной Армии стали формировать прожекторные полки и отдельные прожекторные батальоны, а в зенитных артиллерийских полках и отдельных дивизионах среднего калибра – прожекторные батальоны и роты.
Основу вооружения этих частей и подразделений составляли зенитные прожекторы, станции-искатели (прожекторы, синхронно сопряжённые со звукоулавливателями) и сопроводители цели. В годы Великой Отечественной войны прожекторные войска использовались главным образом для освещения воздушных целей. В ряде случаев они привлекались для светового обеспечения противотанковой обороны (под Москвой и Тулой осенью 1941 года, под Сталинградом летом 1942 года), освещения переднего края обороны противника при её прорыве и обеспечения наступления сухопутных войск ночью (в Берлинской операции 1945 года), контроля за водными рубежами в ряде морских портов и за подступами к переднему краю своих войск. К концу войны замена станций-искателей радиолокационными станциями значительно увеличила возможности прожекторных войск. В 1950-е годы, прожекторные войска утратили своё значение. Их задачи стали выполнять радиотехнические войска ( информация взята здесь).
Воронежское небо тоже защищали прожекторные войска. Чаще всего они работали вместе с зенитчиками, которые уничтожали цели, высвеченные прожектористами. Среди прожектористов было много девушек.
При содействии одной из них и был поставлен этот памятник. Это - Горожанкина Прасковья Ивановна (07.11.1924. – 9.04.1997 г.г.) Ефрейтор 5 Отдельного Прожекторного Батальона 3 дивизии ПВО.
Прасковья Ивановна ушла на фронт в возрасте 17 лет добровольцем. Прошла всю войну, была прожектористкой и встретила Победу в Киеве. Этот праздник был для неё святым! В послевоенные годы она работала в сфере образования, была умным, грамотным и справедливым человеком. Стала одной из основных активистов военно-исторической секции. Была организатором встреч однополчан. При ее участии был установлен памятник зенитчикам и прожектористам в Советском районе города Воронежа. Она была уважаемым, честным и необыкновенно добрым и жизнерадостным человеком.
Информации, когда точно был установлен памятный знак, на просторах интернета не было найдено.
Официально он называется "Памятный знак Прожектористам-зенитчикам". На табличке, напротив самого знака, имеется трудночитаемая надпись: В 1942г. здесь стоял на защите г. Воронежа расчет прожектористов зенитного полка.
А чуть ниже небольшое посвящение:
Мы небо резали лучами,
Ведя в последний путь врагов.
И даже звезды, что над вами,
Боялись тех прожекторов!
Недалеко от памятника военным прожектористам-зенитчикам, через железную дорогу, находится братская могила №409, где похоронены защитники Воронежа.
В лесопарке Тенистом, совсем недалеко от жилых домов, сохранилась память о героях-защитниках города.
Пусть сейчас уже нет прожекторных войск, но в годы Великой Отечественной войны они стояли за защите Родины, и защищали нашу жизнь, наши города. Про их роль в некоторых сражениях рассказывают легенды, но часто информация остается только на страницах архивных документов.
Вечная слава и вечная память героям!





