Крепость Милешевац [TR/33606]
Описание окружающей местности
Средневековый город Милешевац был построен скорее всего в XIV веке как крепость, защищавшая монастырь Милешевац и средневековый путь, по которому проходили многочисленные караваны. Впервые Милешевац упоминается в указе Альфонса V. Предполагается, что град построил сербский великий жупан Никола Алтоманович. После османских завоеваний во второй половине XV века Милешевац становится турецким укреплением и новые хозяева достраивают его, укрепляют новыми бастионами и турецкими башнями-кулами. В XVII веке крепость получила новое название Хисарджик, что на турецком буквально означает «крепостенка», или маленькая крепость. Это название сохранилось и сейчас в имени села у подножия цитадели, появившегося на месте прежнего предградья.
Известный турецкий путешественник Эвлия Челеби в своих записках написал о Милешеваце: «Это красивый город на скале, которая поднимается вертикально к небесным высотам. Там стоит крепкое каменное строение на одном уровне. Только в нескольких местах оно разрушено пушечными выстрелами. В нем видны 20 башен. Крепостные стены бастиона и другие оборонительные сооружения в хорошем состоянии и укреплены. Внутри крепостные стены заполнены продуктами питания. Имеется два десятка добротных домов с дощатыми крышами, небольшая мечеть, каменная цистерна для сбора дождевой воды, склад с амуницией и красивые железные ворота, открывающиеся в северном направлении. Есть и секретный подземный водопровод, по которому доставляется вода из реки». Эвлия Челеби указывает на то, что внизу у крепости насчитывалось шестьдесят домов с крышами из досок, джамия, караван-сарай, десяток лавок и сад с виноградником.
К нашему времени большая часть крепости сохранилась в целости и как памятник культуры находится под охраной государства. Удивляет мастерство градостроителей, которые в те стародавние времени смогли воздвигнуть эту цитадель на вершине отвесной скалы.
Очень органично смотрится новая мечеть внизу у подножия скалы. Постарайтесь подняться на самый верх крепости-скалы. Оттуда вам предстанут удивительной красоты просторы на все 360 градусов.







