Описание окружающей местности

Гора Узкая Лука расположена на берегу Берди и обрывается крутым скалистым склоном к узкой излучине реки. Со смотровой площадки, примостившейся к обрыву, открывается замечательный вид на эту характерную излучину, по местному названию которой и получила своё имя гора.

Добраться до Узкой Луки можно, свернув за деревней Верх-Ики (при движении со стороны Новососедово это будет поворот направо) на приемлемую для обычных автомобилей в сухой период грунтовую дорогу (координаты съезда 54.57346, 84.21688), проложенную к кемпингу "Таёжник" и идущую по живописным лугам вдоль берёзовых околков. На первой встретившейся развилке (координаты 54.55539, 84.16241) надо свернуть направо и, немного петляя, дорога приведёт к въезду в молодой берёзовый лесок (координаты 54.56316, 84.13167). Прежде, чем въезжать в него, желательно убедиться, что вы на внедорожнике с правильной резиной и готовы к возможным приключениям, особенно если недавно был дождь или он продолжается прямо в момент принятия вами решения ехать дальше))

Если вы решились каким-либо образом продолжать путь, то наградой станут волшебные пейзажи с обоих сторон дороги и возможность выйти к Узкой Луке на Берди, а также другим окрестным скалам. Путь до поросшего травой склона сразу за лесом, по которому удобнее всего начать подъём наверх - около 1 км 700 м. Недалеко от вершины горы Узкая Лука, немного вниз по склону в сторону реки, есть оборудованная смотровая площадка, где вид на излучину не закрыт деревьями.

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться