Церковь Сурб Саркис [VI/33437]
Описание окружающей местности
Над склонами Разданского ущелья возвышается церковь Сурб Саркис или святого Саркиса, от которой открывается великолепный вид на само ущелье, на реку Раздан и мост Победы через нее, на стадион и на старинную крепость, где сейчас расположен коньячный завод Ной, и на его соперника - завод Арарат. Особенно красиво здесь на закате.
Раньше, еще со времен раннего христианства, на этом месте располагался монастырь-анапат (обитель). «Обширный комплекс монастыря включал в себя церкви Св. Саркиса, Св. Геворка и Св. Акопа, здания викариата и приходской школы, сад и другие строения. Церковь Св. Саркиса была Викариальной, а монастырь служил Патриаршескими покоями. Церковь Св. Саркиса, как и весь монастырский комплекс, полностью была разрушена во время землетрясения в 1679 году и заново восстановлена на том же месте в годы правления Католикоса Наапета Едесаци (1691-1705гг).»
Святой Саркис в Армении считается покровителем влюбленных, накануне его дня (в этом году он попал на 15 февраля, но дата его зависит от дня Пасхи, потому каждый год меняется) было принято печь соленые блины, девушки верили, что после такой трапезы непременно увидят во сне своего суженого. Было еще поверье, что, если на оставленной на ночь на крыше тарелке с жареной мукой святой оставит след копыта своего коня, семье в этом году выпадет счастье и благополучие. В день праздника во всех церквях, носящих имя святого, служится Литургия, после которой благословляются молодожены.
Как и у всякого святого, у Святого Саркиса много деяний, и одно из них нашло своё отражение в литературе. Речь об этом:
«Рассказывается, что бедный ашуг Гариб любил Шах-Санаме – дочь одного богача. Девушка тоже любила его, но Ашуг был беден, и отец девушки был против их брака, так как прочил её в жёны богатому человеку. Тогда Ашуг Гариб решил отправиться в чужие края и там честным трудом заработать себе состояние. Но перед этим он заручился клятвой своей возлюбленной, что та семь лет будет ждать его. Он поставил ей условие, что если опоздает с возвращением хотя бы на один день, то она вольна выйти замуж за другого по желанию отца.
Трудные семь лет провёл Ашуг Гариб на чужбине. Будучи лишенным возможности видеть свою красавицу, не имея никакой весточки о ней, он всё же не отчаивался, а с тоской и надеждой ждал того дня, когда они снова встретятся, создадут семью и вместе проживут счастливую жизнь.
Семь лет подряд, трудясь день и ночь, Ашуг Гариб сумел накопить состояние и пустился в путь домой. На пути он столкнулся с многими трудностями и испытаниями. Казалось, что вот-вот надежда покинет Ашуга, что он не поспеет к любимой девушке. Встревоженный всем этим, он чистым сердцем и пламенной душой в молитве обратился к Св. Саргису, прося у быстрого заступника помощи. Св. Саркис, вняв молитве влюблённого Ашуга, сразу явился ему в вихре пурги на белоснежном быстром скакуне, посадил его на круп коня и в одно мгновение домчал к Шах-Санаме. Тогда отец девушки, видя твёрдость Ашуга Гариба, совершившееся чудо и чистую их любовь и преданность друг другу, благословил их союз.»
По этой легенде М.Ю. Лермонтов написал сказку «Ашик-Кериб», правда, роль Святого Саркиса там досталась более понятному широкому кругу читателей Святому Георгию. А Сергей Параджанов по этой сказке снял в 1988 году одноименный фильм. А дом-музей Параджанова находится рядом с этой церковью. А еще - в другом храме Святого Саркиса, который расположен в Феодосии, могила знаменитого армянского художника Айвазовского. Вот такие переплетения!




