Основатель Гжатска [MS/33406]
Описание окружающей местности
В 1703 году по указанию Петра I основана как пристань на реке Гжати (называлось Гжатской пристанью).
В 1719 году первый караван барок доставил продовольствие в Санкт-Петербург. С тех пор Пётр I повелел считать Гжатскую пристань житницей Петербурга. С середины XVIII века — Гжатская слобода; в 1776 году по указу Екатерины II она была преобразована в уездный город Гжатск и получила герб: «нагруженную хлебом и готовую к отправлению баржу в серебряном поле в знак того, что при сем городе — славная хлебная пристань».
Город сформировался на пересечении водного и сухопутных путей — Московского (с востока на запад) и Смоленского (с юга параллельно реке). По регулярному плану 1773 года получил форму треугольника, одна сторона которого была вытянута параллельно реке Гжать, другая — параллельно дороге на Москву, основание треугольника соединяло обе стороны. Город был обнесён валом, внутри которого прямоугольной сеткой располагались улицы. Недалеко от Гжатска в селе Царёво-Займище 29 августа 1812 года М. И. Кутузов принял командование русской армией. В день вступления наполеоновской армии ночью город загорелся и горел несколько дней. Под Гжатском начал действовать партизанский отряд Дениса Давыдова. Русская армия вновь вступила в город 2 ноября 1812 года. При восстановлении города в 1817 году была, в основном, сохранена прежняя регулярная планировка.
В середине 1905 года в гжатском селе Ново-Покровском во время многолюдной ярмарки прошли демонстранты с красным флагом. 31 октября (13 ноября) 1917 года в Гжатске и уезде провозглашена Советская власть. Через год вспыхнуло антибольшевистское восстание, которое, несмотря на яростное сопротивление, было жестоко подавлено. В июне 1919 года был организован Союз Коммунистической Молодёжи.
До Великой Отечественной войны в городе работали льнозавод, лесопилка, кирпичный завод, вальцовая мельница, хлебокомбинат, ткацкая фабрика, электростанция и артели. В 1935 году открыт звуковой кинотеатр. Действовали районный клуб, библиотека, Дом учителя.
Интернет блокнот
С ходу взять не получилось. Навигации ноль, компас тоже решил отвалиться в лесу, крапива и прочая растительность выше головы и ничего вдаль не просматривается. Местные сказали, что гуляют здесь каждый день, впервые про обелиск слышат удивились его размеру на фото, но сказали, тут точно такого нет. Мы им конечно не поверили, но уже темнело и времени на более обстоятельные поиски не хватало. Есть повод вернуться и по-лесному одетыми)
Основательный ремонт моста напротив основателя. Видимо надолго.
Точка считается легко. И даже хорошо, что она так очевидно привязывается к местности. Навигации нет и она здесь не нужна.
Автор написал про азимут 170. По факту (не магнитному), азимут 180 с хвостиком. Но сперва я пошёл по отличной лесной вело дороге, она же лыжня. Интересно куда и насколько ведёт. Уж очень приятная. Надеялся, что памятник как-то привязан к дорожке. Ошибся. Где-то на 300 метрах от точки пошёл дугой и вышел к памятнику. Можно проще сразу по очевидной прямой.
Коробка найдена. Автору спасибо за тайник.


