Описание окружающей местности

Деревня Феофилова Пустынь (бывш. Николаево) расположена на трассе М20 Санкт-Петербург – Псков в 202 км от Питера и в 76 км от Пскова.

Около 1395-1396 г. на речке Омуге преподобные Феофил и Иаков основали обитель во имя Успения Божией Матери. Неслучайно она до революции сохраняла название Феофилова Пустынь. В 1764 г. монастырь был упразднен, а деревянный Успенский храм стал приходской церковью. Однажды через Феофилову Пустынь проезжал император Александр I. Простудный недуг поразил его ноги. Государь коленопреклоненно молился у раки преподобного Феофила и получил исцеление.
В 1824 г. на средства Александра I в благодарность за исцеление был возведен новый каменный Успенский храм с приделами преподобного Феофила и святого Александра Невского. В предреволюционные годы село Феофилова Пустынь стало местом благотворительных учреждений. Здесь был земский врачебный приемный покой, сельская община сестер милосердия и дача для воспитанников-сирот Санкт-Петербургского духовного училища.
В 1923 г. Феофилову Пустынь переименовали в село Николаево. В 1930-е гг. Успенскую церковь закрыли, а во время Великой Отечественной войны ее наполовину разрушили немцы.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2003 г. № 375 было принято предложение Псковского областного Собрания депутатов о переименовании деревни Николаево Хрединской волости Струго-Красненского района в деревню Феофилова Пустынь. Развалины церкви Успения Пресвятой Богородицы в Феофиловой Пустыни сохраняются и сейчас.

Материалы взяты с сайта http://pskovcity.ru/hron20023.htm и из других источников.

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться