Описание окружающей местности

В сентябре 2024 года, сквер у музея-заповедника «Старая Сарепта» украсила бронзовая фигура ученого. Это никто иной, как Франц Генрих Лангерфельд — именитый сарептский аптекарь и химик.

Он прославился далеко за пределами немецкой колонии благодаря изобретению в 1830-х годах лечебного Сарептского бальзама. Бальзам быстро приобрел известность за пределами Сарепты благодаря своим лечебным свойствам. Впоследствии продажи бальзама распространились в европейской, азиатской России, на Кавказе. О качестве Сарептского бальзама свидетельствует тот факт, что он довольно успешно конкурировал со знаменитым Рижским бальзамом.

Франц Генрих Лангерфельд начал изготовлять на своем заводе лечебный бальзам по сложной технологии способом холодного настаивания около 20 видов трав, кореньев и плодов на спирте, с последующим купажированием с различными фруктово-ягодными соками, морсами, пряностями и проч. Его бальзам имел насыщенный зеленый цвет и аромат мяты, горькой полыни, чабреца и других степных трав. Сарептский бальзам, в отличие от других бальзамов того времени, в своей рецептуре не имел большого количество сахара или сиропа и отличался горьковатым вкусом. Крепость бальзама доходила до 45 %. Полный список ингредиентов и рецепт Сарептского бальзама не сохранился.

Бальзам рекомендовался к применению в небольших объемах при желудочно-кишечных, простудных заболеваниях, малокровии (в соединении с чаем, молоком, кофе), в качестве профилактического средства. Также бальзам добавлялся как ароматический продукт в чай, кофе, молоко, мороженое. Для продажи Сарептский бальзам разливался в темного цвета непрозрачные стеклянные и покрытые глазурью керамические сосуды разных объемов.

В 1830-40 гг. Сарептский бальзам продавался в аптеке Сарепты, в магазине при заводе Лангерфельда, на сарептской пристани. С увеличением спроса бальзам начали продавать в Царицыне, Астрахани, Саратове и других поволжских городах. Также бальзам поставлялся в сарептские магазины в Москве и Санкт-Петербурге.

Во второй половине XIX в. Сарептский бальзам приобрел славу по всей России. Торговая марка «Сарептский бальзам» наряду с «Сарептской горчицей» и «Сарептскими пряниками» стала символом Сарепты. Благодаря высокому качеству и полезным свойствам бальзам хорошо продавался во всех крупных городах Российской Империи, успешно конкурировал с Рижским и другими бальзамами, был популярен у разных социальных групп.

В 1867 г. на Всемирной выставке в Париже Сарептский бальзам был награжден Бронзовой медалью.

После смерти Ф.Г. Лангерфельда в 1878 г. производство бальзама продолжали его наследники вплоть до национализации завода в 1918 г. В 1918 г. семья Лангерфельдов эмигрировала из России, увезя с собой секрет производства Сарептского бальзама.

Источник информации:

  1. Где в Волгограде найти необычные памятники
  2. В Красноармейском районе появилась новая скульптура.. | Музей-заповедник "Старая Сарепта" | Волгоград
Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться