Описание окружающей местности

Богатая история у Сиверской земли. Кто только не побывал здесь - певцы, композиторы, художники, писатели и поэты. Предлагаем познакомиться с еще одной страницей истории Сиверского - на этот раз космической.

На территории бывшего аэродрома, за зданием штаба части, находится необычная достопримечательность - это аллея деревьев, посаженных "людьми космоса", которые в разное время посещали посёлок. Традицию сажать здесь деревья заложил советский космонавт Георгий Тимофеевич Береговой, посетивший Сиверский в 1969 году. В 1985 году её продолжил Герман Степанович Титов, второй космонавт СССР, который проходил воинскую службу на этом аэродроме. Спустя какое-то время из деревьев (сегодня их уже более десятка) сформировалась целая аллея. Не все деревья посажены космонавтами - например, есть дерево, которое посадил в память об отце сын Александра Леоновича Кемурджиана - создателя шасси советских Луноходов.

"Космическим гостям" в поселке всегда рады. Они посещают школы и участвуют во встречах с жителями Сиверского. Каждый может узнать что-то новое, задать свой вопрос или просто сделать фото на память. Во время таких встреч случаются уникальные моменты - так, например, в 2007 году во время приезда в посёлок лётчика-космонавта СССР Георгия Михайловича Гречко встречу с ним посетил композитор Исаак Иосифович Шварц, долгое время проживавший здесь. Во время беседы двух легендарных людей оказалось, что они учились в одной школе, но в разное время. В альбоме фотографий тайника приведены снимки, сделанные во время встреч жителей посёлка с космонавтами. А ещё рядом с аллеей деревьев с другой стороны здания штаба можно встретить напоминания о бывшем аэродроме - небольшую картину и оригинальную автобусную остановку. Рекомендуем не проходить мимо!

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться