Самая южная трамвайная остановка России [VI/33290]
Описание окружающей местности
Внимание! Данный тайник посвящен только самой южной трамвайной остановке России, а не всей истории Владикавказкого трамвая.
6 августа 1904 года в главном административном центре Терской области – г. Владикавказе – произошло одно из самых важных событий в его истории: состоялся пробный рейс принципиально нового для города вида транспорта – трамвая.
Трамвай резко изменил лицо Владикавказа, придал импульс развитию производительных сил, поставил Владикавказ в один ряд с крупными промышленными центрами Российской империи. Десятилетиями трамвай был единственным видом общественного транспорта во Владикавказе. В целом, трамвай завоевал такую популярность у владикавказцев, что его даже неоднократно предлагали продлить вдоль начинавшейся от города знаменитой Военно-Грузинской дороги до самого Тифлиса. Реализации этого плана впоследствии помешала Первая мировая война.
Владикавказкая трамвайная система России самая южная и одна из старейших в стране. А самая южная остановка – «Водная станция». Остановка была конечной на построенной в 1957 году линии длиной 2,4 км от Суворовского училища до Водной станции. Сегодня до этой остановке можно доехать на современном трамвае маршрута №5.
Сегодня остановку украшает табличка «Я родился в 1904 г и продолжаю жить несмотря ни на что».
https://www.vladtramvai.ru/?p=10927