Описание окружающей местности

Велопробег «Героям СЛАВА!»

В центре села установлен мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны, призванных из Боровского сельского совета. Сам памятник  в современном его виде был открыт в мае 1985 года.

Примечательна его скульптурная композиция «Уходящий на фронт солдат и женщина, провожающая его», это единственный в Катайском районе памятник с данной скульптурой.

263 жителя села Боровского сражались с фашистами, 168 из них пали смертью храбрых. Их фамилии занесены на плиты мемориала. К ним участники велопробега возложили венок с цветами и Георгиевской лентой. Это наша Память!  И память эта должна длиться как можно дольше в сердцах земляков.

Памятники  участникам и погибшим в Великую Отечественную войну во всех селах  являются святым местом, здесь возлагают цветы молодожены, отсюда забирают солдат в армию, здесь проходят встречи и митинги, здесь раздается салют Победы!

https://katkultura-muz.ucoz.ru

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться