Армавир. Символ национального единства [VI/33113]
Описание окружающей местности
Армавир - это город, имеющий самобытную и многогранную многовековую историю от небольшого аула черкесогаев до крупного современного города, ставшего родным домом для представителей десятков народов, которые на протяжении многих поколений выработали прочные традиции межэтнического добрососедства и сотрудничества. В городе проживают представители более 100 национальностей, создавших уникальную мозаику культур и традиций. Армяне, русские, греки, евреи, курды и многие другие народы мирно сосуществуют и вносят вклад в процветание города. Армавирцы гордятся своим многообразием и считают его своей силой. «У нас одна национальность – армавирец». Они твердо убеждены, что единство и толерантность являются основой для мирной и гармоничной жизни.
Поэтому не удивительно, что в Армавире много памятников дружбе народов, ведь с самого своего основания город получил уникальный многонациональный сплав нравов, обычаев, языков, традиций. Есть в нем и Центр национальных культур города Армавира, в котором представлены национальные общины города. На городских улицах можно увидеть памятники с надписями на нескольких языках.
Вот и в 2016 году в первый день празднования 177-летия города Армавира, на улице Халтурина был открыт Парк Дружбы Народов. На торжественной церемонии открытия выступил глава города Андрей Харченко, а также председатели национальных общин, которым и принадлежала идея подарить жителям ко Дню Города новый сквер. Они же разработали проект памятника, в центре которого находится гранитная роза — символ народного единства. Руки, протянутые к гранитной розе, олицетворяют нерушимую связь между армавирцами всех национальностей и вероисповеданий. Здесь же вдоль аллеи установлены информационные витрины, представляющие Центр национальных культур города Армавира и каждое национальное объединение, которое в него входит. По QR-коду можно попасть на виртуальную страничку культурной общины
Эта скульптура стала не только городским ориентиром, но и источником вдохновения для местных жителей и гостей города. Почетные гости перерезали красную ленточку, и в основание памятника была заложена капсула с посланием потомкам. Письмо в будущее должно передать эстафету дружбы народов армавирцам, которые вскроют капсулу через 50 лет, в 2066 году. А пока жители города смогут приходить в этот парк и отдыхать на облагороженной территории. В сквере была обновлена плитка, установлены лавочки и светильники, чтобы подарок ко Дню города был уютным и комфортным.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Были у символа национального единства в начале нашего забега по Армавиру 06.05.26. С интересом прочитали информацию на стендах - не знали, что город настолько многонациональный! Автору - спасибо!
При изучении стендов вспомнились времена СССР...без границ, загранпаспортов, сво...
А памятник интересный! Автору благодарность за тайник
Все стенды изучены, ответы найдены.
Автозачёт. Автору спасибо за тайник!
22.02.2026.


