Описание окружающей местности

Ослуша - это смотровая площадка рядом с одноименной деревушкой в национальном парке Тара.

Из этого легкодоступного места открывается вид на долину Дрины, Байина-Башты, на Боснию и горы на левом берегу Дрины. Смотровая площадка, расположена на высоте 964 метра над уровнем моря, считается, что отсюда стартуют парапланеристы летающие над Тарой и Дриной. 

Вообще путешествие по Таре - это путешествие между видиковацами - смотровыми площадками. На сайте национального заповедника перечислены основные смотровые площадки. Если вы посетите их все, то можно сказать, что вы уже наполовину знакомы с Тарой. 

Видиковац, т.е. место с красивым видом, Ослуша, возможно является самым уютным и обустроенным видиковацем на Таре.
На смотровой площадке недавно обустроили кафе с панорамными окнами. Можно находится зимой в тепле, а летом в прохладе и смотреть вдаль попивая кофе или другие напитки. 

Подъехать к площадке можно прямо на машине. От центра Тары - местечка Митровац, ехать около семи километров. Проложен асфальт. 

И еще: поскольку туристы добираются до Тары в основном на машинах, то на главных асфальтированных въездах в заповедник в 2024 году поставили пункты оплаты. Въезд в заповедник стоит 300 динар с машины. Если же вы рискнете и поедете на Ослушу прямо от Дрины, с севера, то пункт оплаты на той дороге отсутствует. Но дорога грейдерная, и в гору. Наш Хастлер  с объемом двигателя 0,66 литра медленно, но проехал. Но легковушкам мы не рекомендуем эту дорогу из-за ее крутизны. Тем более в плохую или снежную погоду. 

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться