Описание окружающей местности

Идея создать тайник именно тут заключается в том, чтобы привлечь внимание людей к очень интересному, таинственному, по-своему мистическому и историческому месту города Севастополя. Сарандинакина балка. Она проходит вдоль всего города начинаясь от Южной бухты (район железнодорожного вокзала), оттуда из центра города проходит вдоль проспекта Генерала Острякова и заканчивается в районе 7-го километра Балаклавского шоссе. Другими словами Сарандинакина балка проходит от Севастопольской бухты в направлении Ялтинского кольца через весь город. Имея колоссальную площадь, из-за сложности рельефа, практически не застроена. Между тем, в балке проходили исторические процессы со времён начала строительства города.
Балка получила название по фамилии человека, который первый решил поселиться в этом месте. Евстафий Павлович Сарандинаки (1754-1821), грек по национальности. В 1771 году добровольцем поступил на службу в русскую военную эскадру. Благодаря своему упорству и преданности делу построил блестящую карьеру военно-морского офицера российского военного флота, командовал кораблями различных классов, участвовал во многих исторических сражениях, в том числе штурм острова Корфу. Выйдя на почётную пенсию Евстафий Павлович предпочёл поселиться в любимом ему городе Севастополе и первым обратив внимание на сельскохозяйственный потенциал балки, которая в последствии будет названа в честь него. Здесь он выращивал различные сорта винограда и фруктовые деревья. Скончался Сарандинаки в 1821 году.
Сарандинаки был далеко не первым жителем этой балки, она населялась в различные периоды, начиная от момента появления людей в Крыму, в ней можно отыскать руины древних усадеб 3 века до н.э. Перечисляя всё это можно написать целую книгу. Нас больше интересуют два объекта – «Колонный зал» и «Квадраты».
Точно никто не знает историю создания подземных галерей, расположенных в Сарандинакиной балке, в районе примыкания улицы Генерала Лебедя к проспекту Генерала Острякова называемые ныне «Колонный зал» и «Квадраты». Известно лишь, что для их создания были взяты за основу старинные катакомбы, которые точно уже существовали на момент начала ХХ века. Во время Великой Отечественной Войны, в период Второй обороны Севастополя 1941-1942 гг. в катакомбах был оборудован и под левым скатом балки был оборудован склад боепитания 7-й бригады морской пехоты Черноморского флота, которой командовал полковник Жидилов Евгений Иванович в честь которого названа одна из крупных улиц Севастополя. На дне балки можно наблюдать руины строений. Это помещения для персонала склада. В виде разрушенных домиков они сохранились до наших дней. В одном из этих домиков 30 мая 1942 года прошёл военный совет уже обескровленной 25-й дивизии защищавшей Севастополь под командованием генерал-майора Трофима Калиновича Коломийца. Улица имени Коломийца находится слева над этими домиками и примыкает к балке. Историческая справка: именно в составе 25-й дивизии обороняла Севастополь от немецко-фашистских захватчиков легендарный снайпер Людмила Павлюченко, о которой был снят полнометражный художественный фильм.

После Великой Отечественной Войны, с появлением ядерного оружия, имеющее чудовищную разрушающую силу, а также с развитием средств его доставки, по всей территории Советского Союза приступили к возведению принципиально новых укрытий и убежищ как для военнослужащих, вооружения и техники, так и для мирного населения. Поскольку Севастополь является не совсем обычным городом, это военно-морская база с очень развитой инфраструктурой, даже в наше время, когда город открыт для посещения всеми желающими (до 1994 года Севастополь был закрыт, въехать в него можно было только по спецпропуску), каждый десятый его житель так или иначе работает или служит на Министерство обороны России. Другими славами – Севастополь был и остаётся большой воинской частью. То, что весь город является объектом первоочередного уничтожения, в случае начала ядерной войны (как и на данный момент), прекрасно осознавали как в руководстве страны, так и наши «заокеанские друзья». Поэтому, строительство подземных объектов в Севастополе, защищённых от поражающих факторов ядерного взрыва, различных назначений, колоссальных по своим масштабам, началось сразу же и с особой интенсивностью. На это не жалели сил, ресурсов и денег. Некоторые из них используются до сих пор, некоторые демонстрируются в качестве музеев «Холодной войны», а некоторые законсервированы или ещё хуже – заброшены.
В 70-х годах прошлого столетия военным инженерам была поставлена задача – отыскать место для строительства защищённых узла связи и штаба морской авиации Черноморского флота, разработать проект и преступить к строительству. Выбор пал на Сарандинакину балку. За основы были взяты катакомбы, используемые в годы Великой Отечественной Войны 7-й бригадой морской пехоты. Их расширили и продолжили углубление для строительства помещений вглубь горы. Строительство шло с соблюдением всех мер маскировки: гражданских жителей близко не подпускали, заборы из колючей проволоки, вооружённые патрули и караулы, технические средства охраны и сигнализации о нарушителях периметра. В 80-х годах, по непонятным причинам, строительство данного комплекса было прекращено. Те времена были очень богаты на принятия странных и непонятных решений. Наиболее вероятная причина – густая застройка проспекта Генерала Острякова и прилегающих к Сарандинакиной балке улиц. Истинную причину мы вряд ли узнаем.
В итоге. До сегодняшнего дня в Сарандинакиной балке сохранилось два объекта техногенного происхождения, окутанные тайнами и легендами – имеющие названия у местных «Колонный зал» и «Квадраты». Попасть в них может любой смельчак вооружившись хорошим и надёжным фонариком. Заброшенные подземные сооружения всегда вызывают много вопросов и чувство какого-то страха перед неизвестным, они как не похороненный труп. Вход в «Колонный зал» по координатам 44° 34.138' с.ш. 33° 32.069' в.д., вход в «Квадраты» по координатам 44° 34.166' с.ш. 33° 32.065' в.д.. Сами входы маленькие, особенно в «Квадраты». На самих объектах некоторые проходы заканчиваются завалами горной породы. Но, здесь примечательны как раз «Квадраты». Внутри по проходам может маневрировать грузовой автомобиль, а по масштабам постройки очевидно, что техника использовалась. В «Квадратах» есть центральный проход, который тоже завален. По слухам, до завала проход заканчивался массивной закрытой гермодверью. Всё это может свидетельствовать о том, что у этих объектов где-то ещё есть какой-то выход и быть может за этими завалами они и не такие уж и заброшенные. Так же, из информации, которую у меня получилось собрать, поговаривают, что жители живущие прямо над этими объектами, в 80-х годах у себя дома ощущали вибрацию, как от идущего под домом поезда метро в туннеле неглубокого залегания. Быть может, за этой гермодверью и расположена какая-то тайная «ветка».
В любом случае, Сарандинакина балка – место достойное посещения, с богатой историей, тайнами и красивыми видами. Всем удачи в поисках моего тайника и быть может других интересных артефактов.

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться