Армавир. Памятник Г.К.Жукову [VI/32784]
Описание окружающей местности
В Армавире на пересечении улиц Жукова и Ефремова в ноябре 2012 года был установлен памятник маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову. Он был изготовлен по проекту известного в городе скульптора Сергея Камышина.
Георгий Константинович дважды был в Армавире. В январе 1920 г. Жуков был командирован на курсы младших командиров в Рязань. В августе курсанты были переброшены на Кубань в город Краснодар. Г.К.Жуков в составе Сводного курсантского кавалерийского полка участвовал в боях против десанта Улагая, а затем против «армии» генерала Фостикова в районе станиц Урупской, Бесскорбной, Отрадной. Позже курсанты попали в город Армавир. Здесь закончилась подготовка, и состоялся выпуск младших командиров. Штаб 9-й Кубанской армии располагался в здании, где сегодня находится инфекционная больница по ул.Пугачёва. Экзамены по теории проводились в этом же здании, а на боевые стрельбы, кавалерийскую подготовку, рубку лозы курсанты прибывали на конях в Урупские лагеря (посёлок Дивный). Георгий Константинович был назначен в 1-й кавалерийский полк бригады командиром взвода, а затем и эскадрона. В Армавире будущий великий полководец получил первое воинское звание младшего красного командира.
10 ноября 1955 года, уже будучи министром обороны СССР, Г.К.Жуков на самолёте ИЛ-14 прибыл в Армавир с целью инспекторской проверки функционирования армавирского военного училища лётчиков. По воспоминаниям полковника, заместителя по тылу Г.И.Водопьянова, полковника, начальника штаба авиаполка Д.Е.Николаенко, полковника, начальника медицинской службы Г.М.Макитренко: «Москва, видимо оперативниками Минобороны, проинструктировала о том, чтобы пышности встречи ни, ни!! Маршал этого крайне не любил. Поэтому все было в рабочем режиме и инспектирование началось сразу же после приземления самолёта. Г.К.Жуков направился в казармы курсантов, где проверил всё придирчиво: заправка кроватей, одеяла, простыни, температуру, туалетные комнаты, затем учебные классы по всем направлениям учебы курсантов. Тут подоспело время обеда, и Г.К.Жуков прибыл в столовую. Сам проверил котловую закладку продуктов, отведал борща, гуляша, поговорил с курсантами и остался доволен, так как не сказал ни слова, а мы, зная скупость его на похвалу, сделали вывод, что доволен». Георгий Константинович во время приезда в Армавир был не только Министром обороны, но и депутатом Верховного Совета СССР, поэтому начальник училища И.П.Поляков при поддержке И.В.Пьяниченко (секретарь ГК КПСС с 1953 по 1963 г.), И.Н.Сиворонова (председатель горисполкома с 1950 по 1959 г.), конечно же, обратился с просьбами. Все знали крутой характер Г.К.Жукова, но с аргументами укрепить материальную базу училища согласился. В течение 1956 года в училище начали строить казармы и учебные корпуса, полностью поменяли общую и специальную автотехнику. Начали строить, и в конце года заселили жилой дом для лётного и технического персонала. Этот дом на углу улиц Мира и К.Маркса, напротив гостиницы «Северная», армавирцы долго так и называли: «Дом Маршала Жукова», 4.
По информации Армавирского краеведческого музея
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Взят 06.05.26. Памятник Жукову на улице Жукова. Как бы логичное место установки, но все равно слишком монументальный памятник в слишком невзрачном месте. Автозачёт
Взят в ходе пылесосинга Армавира 19 января


