Ангел-хранитель Липецка и люди Петровской эпохи... [VI/32670]
Описание окружающей местности
Памятник основателям Липецка был открыт в 2008 году. Располагается в самом центре города, на площади Плеханова, в районе пересечения одноимённой улицы с улицей Зегеля. Автор монумента – скульптор Александр Вагнер.
Основу памятника составляет 17-метровая металлическая колонна, украшенная фигурой ангела-хранителя и лавровым венком. Вокруг неё – скульптуры представителей различных сословий петровской эпохи, в их числе корабельных дел мастер, кузнец, литейщик, военный инженер и чиновник.
Основание колонны украшено барельефами Петра I, заложившего основы металлургического промысла, и Екатерины II, которая переименовала рабочую слободу в город Липецк. Согласно задумке автора, его творение должно увековечить все поколения жителей города, сделавших неоценимый вклад в его развитие и процветание.




