Владыкой мира будет труд [VI/32613]
Описание окружающей местности
Сад Кирова, который имеет еще одно название - «сквер Интернационал», был разбит в местности, где в старину располагался известный Сенной базар - здесь чинили экипажи и торговали всем: от лошадей до поддельных духов. Не лестно отзывался о нём Карл Фукс, живший напротив (на улице Московской, дом 58): его смущала грязь и нечистоты, в которых рынок постоянно утопал. Бойкая торговля здесь велась вплоть до 1930 года, пока власти советской Казани не приняли решение организовать на площади парковую зону. Тогда же там был установлен и легендарный фонтан в виде трех атлетов, держащих на руках земной шар. В народе этот объект сразу же окрестили «Три богатыря».
К моменту распада СССР сквер Кирова представлял собой печальную картину - его инфраструктура оставляла желать лучшего, а центральная достопримечательность - фонтан, не работал. Реконструкция общественного пространства была проведена к Универсиаде. В 2015 году сад имени Кирова предстал перед жителями и гостями Казани в обновленном виде. На площади в один гектар разместились ухоженные клумбы, выложены брусчаткой пешеходные дорожки. Здесь много скамеек, на которых можно отдохнуть во время прогулки. А прославляющий труд фонтан создаст особую уютную атмосферу для посетителей.
Источники:
Префектура "Старый город"
Парки Татарстана
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Проезжала мимо фонтана. Подумала, что странно, если такой необычный фонтан не оттайничен. Потом увидела, что есть тайник. Дошла вечером от гостиницы. Было уже темно, одной лавочки на месте не было. Но можно было догадаться. Пушкин порадовал.
Автору спасибо!
Был взят в ходе конференции.
Взято автозачетом во второй день в Казани моего отпускного тура.
Автору спасибо за тайник!
Спасибо за интересную историю и изящную поисковую легенду. Все понравилось. Отдыхали возле фонтана 17-06-26. Автозачет.


