Александра [VI/32517]
Описание окружающей местности
Александра Полякова, простая орловская девушка, закончив школу, пошла учиться в авиационное училище. К моменту начала войны девятнадцатилетняя девушка уже летала на По-2 и была зачислена командиром экипажа 970-го ночного легкобомбардировочного авиаполка.
Майской ночью 1943 года перед лётчиками поставили задачу разбомбить железнодорожный узел Глазуновка, где были сосредоточены эшелоны с боеприпасами и живой силой противника.
В бою самолёт Поляковой и штурмана Ефима Сагайдакова был подбит. Александра Полякова направила подбитый самолет на скопление вражеских эшелонов.
Полякова - единственная женщина-лётчик, решившаяся на огненный таран. Она была посмертно награждена вторым орденом Красной Звезды.
16 апреля 2022 года на стации Глазуновка области состоялось открытие мемориальной доски, приуроченное к 100-летнему юбилею со дня рождения Александры Поляковой.
Рядом с вокзалом в точке N52 29.894 E36 19.786 расположен памятник, посвящённый мирной жизни - "Рабочий и крестьянка". Он не такой масштабный, как в Москве, но посмотреть однозначно стоит. У парня в руках спутник, символизирующий подвиг труда, изобретательности и отваги, который совершили создатели первых искусственных спутников Земли. Девушка держит сноп пшеницы - символ нашей связи с предками, символ богатства и плодородия земли.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Заехали по пути на Исток Оки. Вечная память! Спасибо автору за тайник!
Были 28 июня 2026 года, прогулялись чутка по центру села, ответ на вопрос нашли, автозачёт.


