Описание окружающей местности

Памятник Николаю Чудотворцу в Мурманске открыт был летом 2018 года, в год 1030-летия Крещения Руси, в день Военно-Морского флота.

Шестиметровый Николай Чудотворец стоит в лодке, о которую бьётся океанская волна. В правой руке святого — мыс Горн, в левой — парусное судно.

Эскиз памятника создал Фёдор Конюхов. В 2008 году во время одиночного плавания вокруг мыса Горн он написал небольшую икону с образом святого. Святейший Патриарх Кирилл благословил её, и затем по эскизам иконы была создана скульптура.

Архиепископ Николай Мирликийский (Николай Чудотворец) пользуется особым почитанием в России начиная с 9 века. Святой считается примирителем враждующих, утешителем бедных, заступником путешественников, мореплавателей. Фёдор Конюхов в своих экспедициях часто обращается с молитвой к этому святому. Во время кругосветного полёта на воздушном шаре в 2016 году он задумал создать несколько памятников в портовых городах: Мурманск, Севастополь, Калининград, Находка и Москва (порт пяти морей).

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться