Описание окружающей местности

В поселке Худайбердинске есть небольшой мемориал с двумя памятниками.

Мемориал «Вечная слава воинам, погибшим в Великой Отечественной войне за независимость нашей Родины. 1941-1945» (пос.Худайбердинский)

Обелиск установлен в честь 30-летия разгрома фашисткой Германии. Средства на установку памятника собраны односельчанами за счет субботников, а также перечислены совхозом "Худайбердинский" . Работы по установке и благоустройству памятника односельчанами были проведены безвозмездно. Обелиск изготовлен из мраморной плиты  на постаменте с надписью "Вечная слава воинам, погибшим в Великой Отечественной войне за независимость нашей Родины. 1941-1945" и ниже - лавровая ветвь. В основании обелиска - плиты  с именами погибших односельчан.

https://hero.gov74.ru

Памятник «Женщине матери, ковавшей Победу в тылу».

Мраморная стела светло-серого цвета. На передней грани высечены образ женщины с ребенком, пшеничные колосья, Кремлевская стена, пушка, самолет и танк времен Великой Отечественной, памятная надпись.

Народная память.рф

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться